Шукеев предложил внедрять в Казахстане технологию дождевального орошения

В Туркестанской области крестьянские хозяйства объединяют в кооперативы, оснащая их передовыми технологиями. В первую очередь акцент делается на внедрении дождевальных систем, и этот опыт аким области Умирзак Шукеев предлагает распространить в других регионах РК.

Как сообщили в пресс-службе акима региона, для повышения производительности труда в сельском хозяйстве в области начали развивать три основных направления, которые были всесторонне изучены и проанализированы. Первое направление - внедрение современных передовых технологий с укрупнением агроформирований. В рамках формирования продовольственного пояса на территории Туркестана была внедрена технология дождевального орошения.

Также в регионе успешно реализуется второе направление - проект по сбору 2-3 урожаев в год. Эффективность этого проекта составляет 6-7 млн тенге с одного гектара земли. 

Третье направление - производство ранних овощей, картофеля, бахчевых культур с внедрением технологии капельного орошения в личных подсобных хозяйствах. Данная технология широко применяется в Израиле - одной из лучших стран мира по производству и экспорту сельскохозяйственной продукции.

«Учитывая эффективность технологии дождевального орошения, считаем необходимым широко внедрять данные системы в стране. Надо активнее осваивать новую технологию. Отрасль развивается в трех направлениях. Можно создать крупное хозяйство, или получить 2-3 урожая в год со средним хозяйством. Урожай можно получать даже с домашнего участка. Земля должна работать», - подчеркнул Умирзак Шукеев.

В пресс-службе также проинформировали, что в регионе уже полностью завершены весенне-полевые работы. Предварительно проведена работа по диверсификации посевов. В регионе сокращаются посевы традиционного хлопчатника и кукурузы в сторону увеличения овощей, кормов и масличных культур.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.