Казахстан запретил экспорт лука

Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организациях приняла решение запретить экспорт лука на три месяца. Данный шаг принят с целью предотвратить массовый вывоз лука и стабилизировать цены на него. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

В МСХ заявили об ажиотажном спросе третьих стран на казахстанский лук. Он, в частности, связан с сокращением поставок из Пакистана, который является одним из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке РК.

«Дополнительное давление на стоимость оказывают сильные морозы в южных регионах Казахстана, а также в Узбекистане – где большой объем продукции был испорчен. Таким образом, основные производители лука теперь активно импортируют казахстанский продукт», - пояснили в Минсельхозе.

Читать по теме: Минторговли не исключает введение ограничений на экспорт лук

По данным Бюро национальной статистики, в 2022 году в Казахстане собрано 1,1 млн тонн лука. При этом ежегодное потребление в стране в среднем составляет 315 тыс. тонн.

Вместе с тем, по данным акиматов, подтвержденные запасы лука на сегодняшний день составляют 152,4 тыс. тонн или всего 14% от прошлогоднего урожая. Этих объемов достаточно до новых урожаев, поэтому введенные ограничения на экспорт исключают риски по вывозу всего оставшегося лука из Казахстана.

В Минсельхозе также сообщили, что оптовые цены на лук в Казахстане пока держатся в коридоре 150-170 тенге за килограмм, а в соседних России и Узбекистане цена установилась в пределах 240 тенге. По данным QazTrade, Узбекистан и Таджикистан уже приняли ограничение на экспорт лука в своих странах.

«Правительство будет внимательно следить за ситуацией в стране и мире, чтобы своевременно снять все ограничения при улучшении рыночной конъюнктуры в ближайшей перспективе. Для минимизации негативных последствий от запрета экспорта лука для фермеров на сегодняшний день реализуются различные механизмы закупа лука у сельхозпроизводителей через СПК в стабфонды, а также посредством оборотной схемы через торговые сети и т.д.», - проинформировали в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.