Татишев рассказал о проблемах с реализацией проектов в агробизнесе Казахстана

Компания Kusto Group несколько лет назад инициировала проекты в аграрной сфере Казахстана с участием транснациональных компаний. Планировался запуск завода по производству систем управления урожаем совместно с американской Valmont Industries и полного цикла производства говядины совместно с Tyson Foods. Однако до настоящего момента перспективы остаются неопределенными. В интервью изданию Forbes.kz председатель совета директоров Kusto Group Еркин Татишев рассказал о том, что компания не получает должной поддержки от правительства в воплощении этих идей.

Договорный процесс с Valmont Industries длится около 4 лет. Требуется пройти множество бюрократических процедур, чтобы получить разрешение для установки системы: заключение госэкспертизы, планировочное задание, проектно-сметная документация, разрешение по техусловиям от различных госорганов - тех, кто снабжает водой, электроэнергией и т.д. Есть и другие бюрократические препоны.

«Все это занимает в среднем 2-3 года. Это мы говорим по имеющемуся в Казахстане опыту. В мире же все это делается за 1-2 месяца. Мы договаривались, что все эти бюрократические препятствия в Казахстане будут занимать не более 120 дней. Правительство взяло на себя обязательства убрать лишние препятствия, но так практически ничего не сделано. И эта медлительность властей вызывает большие вопросы у наших партнеров», - отметил бизнесмен.

За последние месяцы прошло несколько встреч с премьер-министром и министром сельского хозяйства. Руководство Valmont в октябре 2022 года по приглашению правительства приезжало в Астану. Инвесторы пошли навстречу пожеланиям госорганов, но реальных сдвигов нет.

Между тем Tyson Foods уже приостановил реализацию проекта в Казахстане, который предусматривал запуск мясоперерабатывающего комбината с глубокой переработкой продукции мощностью забоя не менее 2000 голов КРС в смену. Сумма инвестиций должна была составить $300 млн.

«Kusto Group до последнего хотел развивать этот проект. И мы до последнего поддерживали связь с Tyson Foods. Но когда иностранный инвестор не видит заинтересованности у правительства в том, чтобы взять на себя обязательства по трансформации отрасли, развитию необходимой инфраструктуры, созданию механизмов гарантированного финансирования казахстанских фермеров для выращивания необходимого количества скота, а также исполнения обязательств даже перед своими фермерами, то у него пропадает желание развивать совместные проекты», - рассказал Еркин Татишев.

Читать по теме: МСХ: реализация проекта Tyson Foods под вопросом

Планировалось, что численность крупного рогатого скота в Казахстане будет увеличена с нынешних 7-8 млн голов минимум до 12 млн голов. Для этого нужно предоставлять фермерам больше пастбищ, создавать условия для производства кормов, поддерживать эффективную ветеринарную службу, строить дороги, зернохранилища, цепочки холодного хранения и так далее. Также необходимо согласование с другими странами ветеринарно-санитарных требований, таможенных процедур, квот и других вопросов на уровне межправительственных переговоров.

«Это все должно реализовываться самим правительством или другими участниками рынка при грамотном содействии правительства. Ни один бизнес не сможет самостоятельно реализовать все эти действия и мероприятия, необходимые для полноценной трансформации всей отрасли АПК без участия и содействия правительства. Будем надеяться на то, что решение о «заморозке» проекта – это временное решение, а не просто дипломатическая отговорка. Вернуть такого партнера можно только в том случае, если он увидит конкретные шаги правительства в реализации обещанных пунктов в рамках подписанного предварительного соглашения», - заключил Еркин Татишев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.