Токаев поручил ввести в Астане овощехранилища на 13 тыс. тонн продукции

Астана высокими темпами наращивает импорт продовольствия. При этом инфляция в городе по итогам прошлого года достигла 23% - один из самых высоких в показателей в стране. В столице необходимо решать вопросы продовольственной безопасности, в том числе устранять дефицит мощностей для хранения продукции. Об этом на совещании по вопросам развития столицы заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

«Продукты питания в Астане за год подорожали в среднем на четверть. Акимат перестал формировать запасы в стабфонде и перешел на выдачу льготных займов торговым сетям в рамках «оборотной схемы». Выделено 14 млрд тенге, что является самым большим показателем среди регионов. Очевидно, что принимаемые меры недостаточно эффективны», - цитирует Токаева пресс-служба Акорды.

Президент раскритиковал работу по развитию продовольственного пояса вокруг столицы. По его данным, Астана производит продуктов питания в 4 раза меньше, чем Алматы, и в 2 раза меньше, чем Шымкент. В разрезе всех регионов город занимает последнее место по данному показателю. Вследствие этого за последние 8 лет импорт продовольствия в столицу увеличился в 3 раза.

«В основном речь идет о продукции, которую можно производить здесь. При этом местные перерабатывающие предприятия загружены только наполовину. Ситуация усугубляется нехваткой помещений для хранения овощей. Поэтому до 2025 года в городе нужно ввести более 13 тыс. тонн мощностей овощехранилищ», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами Астаны и Акмолинской области принять действенные меры по формированию продовольственного пояса вокруг столицы.

Читать по теме: Качество сахарной свеклы в Казахстане не устраивает переработчиков

Также он напомнил о необходимости системно развивать Астанинскую агломерацию. Размещение в пристоличных селах новых производственных предприятий и инфраструктурных объектов повысит их потенциал. Это также позволит сгладить дисбаланс между уровнем жизни в Астане и близлежащих населенных пунктах.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.