Более 20 большегрузов с казахстанским луком не выпустили в Россию

Запрет на вывоз из Казахстана репчатого лука вступил в силу 28 января. После этого на пункте пропуска при выезде в Россию были задержаны несколько фур с луком, фитосанитарные сертификаты на который были оформлены еще до вступления в силу приказа о запрете. Данный груз вернут отправителям, а овощ будет реализован на внутреннем рынке. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.  

«Согласно правилам, вывезти лук за пределы Казахстана водители большегрузов должны были до 28 января. Соответствующие разъяснения дал и.о. председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ, который прибыл на пункт пропуска «Сырым» в Западно-Казахстанской области. Каныш Алиев сообщил присутствующим о необходимости реализации лука на внутреннем рынке, в этом должны посодействовать местные исполнительные органы», - проинформировали в МСХ.

В ведомстве заявили, что предприниматели отреагировали положительно на данные разъяснения. В итоге 24 автомашины, груженные луком, вернулись в Туркестанскую область.

Сейчас обстановка на пункте пропуска «Сырым» стабилизирована. 

Читать по теме: Качество сахарной свеклы в Казахстане не устраивает переработчиков

Запрет на вывоз из Казахстана репчатого лука введен на три месяца. Он связан с ажиотажным спросом на овощ со стороны третьих стран. Оформление фитосанитарных сертификатов на экспорт лука в настоящее время приостановлено.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.