В Казахстане проведут ревизию стабфондов

В ряде регионов Казахстана социально значимые овощи реализуются с превышением установленных индикативов цен. Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин поручил Минсельхозу провести ревизии во всех регионах на наличие овощей в стабфондах. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли.

По данным мониторинга Комитета торговли, социально значимые овощи реализуются с превышением индикативов в Астане, Шымкенте, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях.

«Многие регионы продолжают хаотично реализовывать механизмы стабилизации цен и размазывать эффект данной работы. В отдельных регионах разбронирование, судя по договорам, размыто на срок до 5 месяцев, при этом выпускается только часть запасов овощей, а не все объемы. В Атырауской области реализация овощей производится с сентября 2022 года в 6 торговых точках на рынках города без контрольно-кассовых аппаратов. В Алматинской планируют начать разбронирование капусты лишь в апреле. Соответственно, результатов межсезонной товарной интервенции здесь мы не получим», - подчеркнул и.о. председателя Комитета торговли Айдар Абилдабеков в ходе совещания по вопросам стабилизации цен.

Как сообщил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков, с начала февраля объем реализации картофеля составил 7,1 тыс. тонн, что составляет всего 8,6% из ранее законтрактованных объемов, моркови - 2,8 тыс. тонн (10,2%), капусты - 2,4 тыс. тонн (11,8%), лука - 3,9 тыс. тонн (16,5%).

Айдар Абилдабеков проинформировал, что на следующей неделе запланирована поездка в Таджикистан для заключения прямых контрактов на ранний урожай между региональными СПК и ТаджАгроПромЭкспортом. При этом области Абай, Жетысу, СКО и Атырауская заявили, что не нуждаются в ранней поставке лука из Таджикистана, а ВКО и ЗКО необходимо получить его лишь в мае.

«Цены на продукты - один из главных вопросов социально-экономической повестки дня. За неделю рост составил 0,3%. Мы стабфонды создавали для стабилизации цен, но разбронирование овощей из сформированных запасов идет слабыми темпами. Возникают вопросы по соответствию запасов заявленным объемам. Поручаю Министерству сельского хозяйства провести ревизии во всех регионах на наличие овощей и их объемов в стабфондах, проверить эффективность деятельности СПК. Министерству финансов, КГД и МТИ - проверить разбронировку сформированных запасов через анализ данных ОФД», - подчеркнул Серик Жумангарин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.