Казахстан в межсезонье закупит овощи в Таджикистане

Казахстан подписал соглашение о поставках раннего лука из Таджикистана в межсезонье. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли.

Первый вице-министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев в Таджикистане встретился с главой Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана Бахриддином Сироджиддинзода, первым заместителем министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Ашурбой Солехзода, а также с заместителем министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Нигиной Анвари. Основной темой переговоров стало обеспечение казахстанского рынка необходимой плодоовощной продукцией в период предстоящего межсезонья, когда запасы местных овощей заканчиваются и появляется потребность в их импорте.

Читать по теме: Овощи в Казахстане продолжают расти в цене

Как отметил Арман Шаккалиев, на сегодняшний день торгово-экономические отношения между нашими странами переживают качественный подъем. Товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном в 2022 году составил $1,4 млрд. Объем экспорта из Казахстана в Таджикистан увеличился на 9,7% и достиг $877,6 млн.

Отмечается, что стороны договорились дальше развивать и укреплять сотрудничество в сфере торговли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.