Овощи в Казахстане продолжают расти в цене

За прошедшую неделю темп роста цен на овощи в Казахстане замедлился, но не остановился. Это свидетельствует о том, что на рынок из стабфондов выпустили недостаточно социально значимых товаров. Об этом по итогам совещания в правительстве сообщила пресс-служба премьер-министра.

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин поручил увеличить объемы разбронирования овощей.

«Поручаю акиматам не держать запасы на складах и выпустить их на рынок в большем объеме, увеличив количество торговых объектов, в которых реализуются овощи», —  сказал Серик Жумангарин руководителям акиматов.

Как отметил исполняющий обязанности председателя Комитета торговли Айдар Абилдабеков, сегодня в оборот направлено 56,2 тыс. тонн овощей из запасов. Из них уже реализовано 18,4 тыс. тонн, в том числе лука – 4,9 тыс. тонн, капусты – 2,8 тыс. тонн, картофеля – 7 тыс. тонн, моркови – 3,6 тыс. тонн. За прошедшую неделю снизились цены на морковь на 0,6%, гречку – 0,5%, сахар – 0,3%, подсолнечное масло и куриное мясо – 0,2%.

Читать по теме: На юге Казахстана вымерзли 10% озимых

Также Айдар Абилдабеков информировал о работе региональных комиссий по выявлению посреднических схем. За последнюю неделю в Атырауской области региональной комиссией достигнута договоренность с ТОО «Атырау ПробСнаб» о снижении оптовой цены на сливочное масло на 60%. В Костанайской области с крупными производителями заключены договоры о прямых поставках в крупные супермаркеты региона, в результате чего исключены посредники. В Жамбылской области в ходе анализа поставщиков социально значимых продуктов питания был выявлен непродуктивный посредник, реализующий капусту. Теперь здесь проводится работа по заключению  договора прямых поставок овощей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.