На юге Казахстана вымерзли 10% озимых

Аграрии Жамбылской области выходят на финишную прямую подготовки к весеннему севу. Снег уже практически сошел, и как только земля подсохнет, можно будет выводить технику в поля. До старта кампании осталась всего неделя-две, и к ней в регионе почти всё готово.

 

Что планируют посеять

Как сообщили порталу ElDala.kz в управлении сельского хозяйства Жамбылской области, всего в нынешнем году под сельскохозяйственные культуры займут 770,4 тыс. га. Под зерновые и зернобобовые культуры отведено 398,3 тыс. га, под масличные - 72,1 тыс. га, под сахарную свёклу - 10,4 тыс. га, под картофель - 11,8 тыс. га. Остальные площади предназначены под выращивание овощных, бахчевых и кормовых культур.

Осенью 2022 года хозяйства региона также посеяли озимую пшеницу на 162,7 тыс. га. Нужно сказать, что, несмотря на сильные морозы, накрывшие регион в январе, перезимовали озимые поля неплохо. Сегодня в плохом состоянии находится 9,8% посевов, то есть чуть больше 15 тыс. га.

- Нынешняя зима с хорошим снежным покровом и морозами оказалась идеальной для озимой пшеницы, - рассказал Аманалы Курбанов, председатель филиала Ассоциации фермеров Казахстана Жамбылского района. - Мы уже сегодня наблюдаем хорошее кущение всходов, что дает гарантию получения урожая. А там, где ростки не взошли, весной проведем повторный сев. Кстати, плохой монолит у нас объясняется тем, что осенью не все хозяйства смогли провести своевременный сев из-за зачастивших дождей. Вот пшеница и не проросла.

Благоприятные зимние условия для озимых отметил и Керимкул Бегалиев, глава крестьянского хозяйства «Злиха» из Жуалынского района. Он засеял поля озимым ячменем, чтобы обеспечить кормовую базу для своего скота. Помимо этого хозяйство славится как картофелеводческое, а с этого года получило статус репродуктора семян картофеля.

Читать по теме: В Olzha Agro рассказали о лучших сортах озимой пшеницы

- Мы давно добивались этого статуса и, наконец ,его получили, - рассказал Керимкул Бегалиев (на фото). - Однако у нас есть проблема с семенами элиты и I репродукции. Нам в позапрошлом и прошлом годах областной акимат  помогал с приобретением семян из северных регионов Казахстана. Продавцы говорили, что это элита. Но в итоге мы получили очень плохой урожай. В этом году сами заключаем договоры с продавцами из Костанайской области и Нидерландов. Причем килограмм семян картофеля голландского сорта нам обошелся без малого в 700 тенге. Откуда такие цены, объясню - у продавца килограмм семян стоит 1 евро плюс доставка. Но мы пошли на эти затраты, так как надеемся, что  хоть здесь не прогадаем.

Что касается семян зерновых культур, то по, информации облсельхозуправления, на сегодня хозяйства региона обеспечены ими на 73% - из 95,6 тыс. тонн имеется 70 тыс. Недостающий объем планируется в ближайшее время завезти из соседних регионов и из-за рубежа.

 

На чем выйдут на поля

Весенние полевые работы в Жамбылской области намерены провести с помощью 6 883 единиц сельскохозяйственной техники. Это 4,5 тыс. тракторов, более 1 тыс. плугов, 457 культиваторов, более 750 сеялок. Готовность техники - 94%.

Все агрегаты в настоящее время находятся на базах крестьянских хозяйств. К примеру, у фермера из Кордайского района Айдара Жылкибекова два трактора, один из которых приобретен в лизинг. В этом году он планирует выращивать яровые ячмень, пшеницу и кукурузу на зерно. По его словам, влагонакопление в почве в этом году очень хорошее, потому есть надежда на хороший урожай.

- Снега у нас было много, значит, и летом с гор много воды к нам будет приходить, - рассказал фермер. - Что касается подготовки техники к севу, то уже все работы завершил. Запасные части покупал на рынке и в магазине. Все стало очень дорогим, но деваться некуда, работать же надо.

Читать по теме: В Olzha Agro надеются на снежный март

А что касается льготных горюче-смазочных материалов, то он и в этом году не сможет воспользоваться этой поддержкой государства. Село Карасай, где находится хозяйство Айдара Жылкибекова, расположено в отдалении от районного центра, и доставить туда большой объем солярки проблематично. Кроме того, хранить ГСМ тоже негде. Потому обходится растениевод своими силами, заправляя свои тракторы соляркой как все, по рыночным ценам. Кредиты на проведение посевных работ тоже не берет, потому что потом придется расплачиваться с процентами.

«На весенне-полевые работы 2023 года в целом на февраль-апрель предусмотрено 15,5 тыс. тонн дизельного топлива. По области определено 14 операторов по распределению льготной солярки. Отпускная цена за 1 л дизтоплива установлена в диапазоне 204-214 тенге», - говорится в информации облсельхозуправления.

Вообще, у жамбылских аграриев в этом году неплохой настрой на работу в поле. Зима была снежная, весна тоже прогнозируется с дождями. Значит, воды будет достаточно, что обещает высокую урожайность. Правда, при условии, что все работы будут проведены качественно и в срок.  

Людмила Мельник

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.