В Olzha Agro надеются на снежный март

Начался последний месяц зимы, и фермерам уже понятно, какие осадки удалось накопить на полях. Конечно, все еще возможно – снежные бураны могут зарядить даже в марте. Но тем не менее, какие-то итоги подводить можно.

О том, с чем подходит к весне Костанайская область, портал ElDala.kz узнал в Olzha Agro, крупнейшем агрохолдинге Казахстана.

 

А вот они, условия

Николай Бурлаков, агроном бригады ТОО «Олжа Боровское» из посёлка Молодёжный, даёт указания своим кузнецам по заточке и калибровке зубьев борон – как-никак токарь по первому образованию. Я меж тем интересуюсь: вы ж только с поля, как там дела в соседнем отделении?

Минувшая осень была у нас очень сухой, – признаётся Николай (на фото справа), – на эту почву снег и лёг. Это значит, что если будет дружная весна, то влага быстро уйдёт. Мы, конечно, делаем всё, что в силах: на 55% площадей уже закончили снегозадержание, но кое-где клетки «голые»…

Читать по теме: Как получить 20 ц/га без единого дождя

Журналисты в курсе: чтобы здраво представить, как обстоят дела на самом деле, нужны минимум два мнения. Вторую картину мне нарисовал Игорь Евсюков, главный агроном ПК «Банновка». Они у себя в Фёдоровском районе только что задержали снега на 15 тыс. га по зяблевым обработкам, чёрным фонам и стерне:

—  Начинали работать при высоте снежного покрова в 20 см, подняли его где-то до 40, местами до 45, – делится тёзка, – это по всему Фёдоровскому региону холдинга. Голых полей нет. Осенью снег лёг на незамороженную почву, без трещин. Это означает, что при таянии влага не будет оставаться «в блюдцах», а уйдёт в землю. К тому же благоприятный по осадкам прогноз на середину февраля, и особенно – на март, когда обычно ложится самый плотный снег.

 

Можем повторить

В Костанайской области ситуация с накоплением снега в целом вызывает тревогу. Коренная зима шагает к её перелому, а на поля Фёдоровского, Узынкольского, Сарыкольского, Фёдоровского, Костанайского и Алтынсаринского районов (весь север) легло лишь 40-50% снега от среднегодовой нормы. Если грубо – на эти дни должно быть 20-30 см, а сейчас (оговоримся – не везде) почти вдвое меньше. У Силантьевки, например (Алтынсаринский район), на парах лежит всего 12-15 см. При снегозадержании гребни выходят маленькими, а снег срывается, кое-где оголяя почву.

Читать по теме: Погода в январе побила рекорды по температуре и осадкам

Андрей Каменев, главный агроном ПК «Силантьевка», как раз наблюдает за работой К-700 с агрегатированными снегопахами СВУ, которые на глазах у нас и создают эти самые снеговые гребни. Кстати, пару лет назад здесь начали применять ещё и сцепку-самоделку для John Deere из старых баллонов от «Кировца»: баллоны наполняют землёй и водой, а снизу делают металлический уголок, чтобы резать снег. 

Слышал прогноз, что в этом году весна будет ранней, – говорит Андрей, –  соответственно, и влага быстрее уйдёт. Тем не менее агрономические планы не сдвигаются, чтобы попасть кущением в июньские дожди. Как обычно, 20 апреля планируем выйти на закрытие влаги, с 5 мая начнём посев масличных, а с 15-го пойдёт уже ранний сев твёрдой пшеницы. Словом, сейчас всё надежда на февральские и мартовские осадки, так что снегозадержание, возможно, придётся повторить.

Андрей, в общем, дело говорит. Действительно, вторят синоптики, прогнозы на февраль так себе, а в марте, наоборот, в регионе ждут мощных осадков.

 

Каждое семя знай своё время

Холдинг Olzha Agro – это заранее утверждённые планы входа в сев, проверенные схемы поставки, договоры… Всё как по часам. Никакого тебе экстрима, интриг и приключений. Заявки на семена произведены согласно структуре посевных площадей и плану сортообновления, и по многим позициям семена сюда уже прибыли. Что касается семян экспортных, то заграничные «гости» только ждут оплаты и поставки по уже заключённым договорам.

Читать по теме: Olzha Agro возглавил рейтинг крупнейших землепользователей Казахстана

На отечественные семена подорожание минимальное, самое большее – по импортируемым. Это подсолнечник и кукуруза, там рост на 25%, – информирует Александр Гринец, главный агроном ТОО «Олжа Агро», – это семена европейской селекции от компаний Syngenta, Limagrain, кукуруза из Германии и из Украины. Проблем в поставках нет, только с Украиной стала сложнее логистика: товар идёт месяц и окружными путями. Но это никак не влияет на соблюдение запланированных сроков сева. Семена зерновых и бобовых прибыли уже практически на сто процентов, экспортные по плану ждём в марте-апреле.

 

КАМЗ: индустриальный «молот» к аграрному «серпу»

В цехах Костанайского агромеханического завода – это аффилированное предприятие холдинга – гулкий колокольный звон металла и синие салюты сварки. Здесь вообще не «зимуют», здесь круглогодичная производственная программа по утверждённому бюджету.

Читать по теме: Аграриям на посевную выделят 413 тыс. тонн дизтоплива

Меж тем, как написали бы полвека назад, именно в сборочных цехах куётся очередная победа в битве за урожай – уверенная и твёрдая, как инструментальная сталь: из общего объёма требуемых в агросезон запчастей и комплектующих завод закрывает больше половины. Это почти все рабочие органы: долота, лапки сеялок, зубья борон, и т. д. На днях в этом убедился глава региона Кумар Аксакалов во время своего первого визита на завод.

Тем не менее, сейчас мы собираем агрегаты большей частью для продажи на рынок, в меньшей степени – для хозяйств холдинга, – объясняет Кайрат Ищанов, исполнительный директор предприятия, – потому как всю программу по подготовке к посевному сезону для холдинга мы закрываем полностью, поводов беспокоиться нет!

До конца года на КАМЗ должны выпустить больше двухсот почвообрабатывающих, прицепных и навесных агрегатов.

Этой весной Olzha Agro засеет около 300 тыс. гектаров. За первую пятилетку развития предприятия аграрии отработали оптимальные севообороты, так что существенных изменений в структуре посевных площадей здесь не ждут. А вот мартовского снега – очень даже.

Игорь Нидерер

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.