В Olzha Agro рассказали о лучших сортах озимой пшеницы

О нынешнем состоянии культур озимого сева в Костанайской области сейчас можно в двух словах сказать так: не пугай, зима, – весна придёт. То есть, пока многое зависит от последнего месяца зимы и первого месяца весны. А делать прогнозы о высоте снежного покрова в грядущем марте – всё равно, что в небо тыкать, хотя общие тенденции и некоторые страхи различимы уже сейчас.

В крупнейшем казахстанском агрохолдинге Olzha Agro под нынешнюю зиму были высеяны такие культуры, как пшеница (1 326 га, «Скипетр», «Отан», «Безенчукская-380»), рожь (4 531 га, «Памяти Кунакбаева»), тритикале (903 га, «Алмаз») и рыжик (2 898 га, «Адамас»).

В ТОО «Олжа Ряжское» самый большой озимый клин по Olzha Agro: в конце августа – в начале сентября на площади 6 804 га здесь разместили 904 га пшеницы, 3 604 га ржи, 1 816 га рыжика, а остальное – тритикале. Для сравнения, яровой сев в этом агропредприятии – 91 654 га.

Филипп Нестеров, главный агроном «Олжа Ряжское», только что объехал поля:

- Сейчас невозможно определить, как пройдут зиму эти наши культуры, рассказал Филипп Нестеров (на фото). - Картину покажет сошедший весной снег и то, как именно он будет сходить. И конечно, сами сроки наступления тёплого сезона. Мы уже провели снегозадержание на площади 45 тыс. га, но именно в эти дни высота снежного покрова оставляет желать лучшего: это в среднем 30-40 см на стерневом фоне, тогда как опыт подсказывает нам, что для получения хорошего урожая требуется от 50 см и выше.

Озимые культуры в «Олжа Ряжском» отечественной и российской селекции: казахстанская пшеница «Отан» и российская «Скипетр», курганская рожь «Памяти Кунакбаева». Ежегодно, добавил Филипп Викторович, хозяйство проводит озимый сев из-за выгодной цены в период появления этого товарного зерна:

- Почему мы делаем ставку на озимые хлеба? Стабильное качество, белок и потенциал урожайности, который превышает аналогичный у их яровых «собратьев». Мы в хозяйстве сеялись из расчёта 4,5 млн семян/га, а урожайность, к примеру, озимого рыжика была на уровне 18 ц/га, то же самое по ржи, пшеница – немного меньше. По сравнению с предыдущим годом нам пришлось даже сократить площадь озимого сева: у нас культуры плохо перезимовали, были выпады, кое-что пересевали.

Читать по теме: В Olzha Agro надеются на снежный март

Убирать озимые в «Ряжском» планируют в конце июля – начале августа. На эти же сроки ориентируются и в ПК «Раушан Агро», где из общей площади сева в 14 тыс. га озимые разместились всего на одном поле в 421 га.

- В том году я сеял промеж кулис одно поле озимой элиты пшеницы «Безенчукская», - рассказал директор ПК Валерий Горбенко. - В прошлые года озимый сев вёлся на большей площади, но пришлось ужаться, потому что в нужное время только на этом-то поле и было достаточно влаги.

Сейчас, добавил Валерий Павлович, рано говорить, как войдут в весну озимые в его хозяйстве: на пяти тысячах га задержали снег, да по стерневому фону уровень покрова сейчас очень разный, от 20 до 40 см, хотя «голых» клеток нет. Повторно снегопахи не выйдут: из-за рыхлости февральского и мартовского снега эффекта не будет.

Игорь Нидерер

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.