Строительство мега-теплицы начато в Туркестанской области

В Келесском районе Туркестанской области, в поселке Бирлик, состоялась церемония закладки капсулы крупнейшего в стране тепличного комплекса. Промышленные теплицы будут расположены на территории 500 га. Проект тепличного мегакомплекса будет реализован с помощью казахстанской компании Green Land Alatau - партнера агропромышленного холдинга «ЭКО-культура». Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

«В первую очередь будет построена теплица площадью более 51 га. При полной реализации проекта, будет трудоустроено более 8000 местных жителей. Общий объем инвестиций в новый проект составляет 524 млрд тенге, при этом на первом этапе будет направлено 51,6 млрд тенге. На 25 млрд тенге планируется построить теплицу площадью 27 га. Мощность составит 225 тысяч тонн томатов в год», - проинформировали в акимате.

Как отметил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, регион является основным поставщиком плодоовощной продукции в стране. Под теплицами в области занято 1 569 га, здесь расположено 3 366 теплиц, или 71% от всех теплиц республики.

«По сравнению с 2015 годом объем инвестиций в эту сферу увеличился в 7 раз, в прошлом году он составил 74,7 миллиарда тенге. Для нас большая честь, что компания «ЭКО-культура» инвестирует в нашу страну. Мы готовы полностью поддержать этот проект. Запуск проекта будет способствовать увеличению поставок отечественной продукции на внутренний рынок региона, созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния населения», - сказал Дархан Сатыбалды.

Первый этап проекта планируется завершить в августе 2024 года, а весь проект - к 2027 году. Количество рабочих мест на первом этапе составит 1000. Современные тепличные комплексы планируется оборудовать современной автоматизированной системой климат-контроля, управляющей системой отопления и охлаждения, световым режимом, капельным орошением, количеством углекислого газа в атмосфере.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.