Petkus обсуждает локализацию производства в Казахстане

Возможность локализации в Казахстане завода по производству сельхозтехники Petkus обсудили на встрече первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр с министром экономики, науки и цифровизации федеральных земель Тюрингии (ФРГ) Вольфгангом Тифензее и представителями германского бизнеса. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

В ходе встречи стороны обсудили возможности локализации завода ведущего германского производителя сельхозтехники — компании Petkus, создание казахстанско-германского Центра по профобучению (совместно с Эрфуртским образовательным центром), а также трансфер инновационных технологий в текстильной промышленности.

Роман Скляр обратил внимание на растущую динамику двустороннего товарооборота и увеличение прямых германских инвестиций в Казахстан. В свою очередь Вольфганг Тифензее высоко оценил деятельность специальной Рабочей группы при Правительстве РК по развитию инвестиционного сотрудничества с германским бизнесом и выразил готовность вносить вклад в укрепление сотрудничества между двумя странами.

Как отметили в пресс-службе, Тюрингия является одной из наиболее экономически развитых федеральных земель на востоке Германии, известна своим машиностроением.

Ранее Минсельхоз РК достиг договоренности с руководством компании Petkus о поставках казахстанским аграриям техники со скидкой. Также представители компании выразили готовность оказать консультационную поддержку казахстанским специалистам по современным технологиям в семеноводстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.