Израильскую технологию выращивания овощей осваивают в Туркестанской области

В Сайрамском района Туркестанской области осваивают израильскую технологию выращивания овощей. Об этом сообщает  «Хабар 24».

Израильская технология позволит собрать три урожая с поля за один год. Зимой фермеры сажают капусту, весной картофель, а летом огурцы и томаты. Пожинать плоды удаётся круглый год.

С помощью внедрения новых технологий в агросферу местные власти намерены снизить и уровень безработицы.  

«В целях решения вопроса занятости аким области поручил наладить систему капельного орошения в огородах безработных жителей, чтобы они занимались земледелием и имели доход. В этом году проект охватит 110 семей. Им будут выделены гранты в размере полумиллиона тенге. Эти деньги они должны будут потратить на развитие собственного дела», - рассказал руководитель районного отдела сельского хозяйства Нурпапа Копеев.

Площадь сельскохозяйственных культур в Туркестанской области в этом году составляет 825 тыс. гектаров, почти столько же, сколько и в прошлом. Но если раньше основная доля плодородных земель приходилась на пшеницу, то теперь площадь её посева сократилась. Нишу заняли гораздо востребованные: масличные, кормовые и бобовые культуры. Увеличили и посевы овощей до 122 тыс. гектаров.

«Мы собираем 2 урожая овощей в год, в то время как большинство других фермеров всего один. Ранней весной мы высаживаем картофель, а летом баклажаны. Как только соберём картофель, начнём готовить землю к следующей высадке», - рассказал фермер Абдикарим Койшыбек.

Фермер планируется собрать с поля площадью 4 гектара 160 тонн картофеля. Часть урожая отправят на прилавки северных регионов страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.