В Актау запустят ОРЦ мощностью 29 тыс. тонн продукции

В Мангистауской области ведется строительство оптово-распределительном центра, комбикормового завода, верблюжьей фермы и реализация других проектов. Всего в регионе планируется возвести семь новых аграрных объектов общей стоимостью 1,9 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.

Стоимость проекта строительства оптово-распределительного центра в Актау составляет 3,5 млрд тенге. Центр сможет принимать на хранение до 29 тыс. тонн овощей и фруктов. Открытие запланировано на следующий год.

Строящиеся и действующие объекты посетил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков. В частности он побывал на складе продовольственных товаров в Морском порту Актау. Проект был запущен при участии азербайджанских инвесторов и успешно функционирует уже на протяжении семи лет. Склад оснащен современным холодильным оборудованием.

Как отметил Ербол Тасжуреков, по поручению главы государства в стране ведется работа по созданию необходимой инфраструктуры по хранению плодоовощной продукции. План по строительству и модернизации овощехранилищ актуализирован и увеличен до 528,8 тыс. тонн мощностей к 2025 году. В настоящее время вносятся изменения в Правила инвестиционного субсидирования в части увеличения норматива возмещения затрат с 25% до 40-50% в зависимости от применяемой технологии хранения.

Еще одним объектом посещения стал комбикормовый завод в Мунайлинском районе области. Предприятие ежегодно выпускает до 15 тыс. тонн  продукции. Ербол Тасжуреков отметил необходимость активизировать процесс заготовки кормов в регионе на предстоящую зимовку. На сегодняшний день в Мангистауской области заготовлено около 11 тыс. тонн кормов, что составляет всего 13,4% от запланированных объемов.

Также вице-министр посетил строящуюся молочную верблюжью ферму в Тупкараганском районе области. Местный бизнесмен планирует запустить производство в 2024 году и ежегодно поставлять на отечественный рынок 2,8 тыс. тонн шубата.

Читать по теме: Правительство направит 1 трлн тенге на развитие сельхозкооперации

По данным Минсельхоза, в Мангистауской области в прошлом году введено три инвестиционных проекта в АПК на общую сумму 2,2 млрд тенге. На этот год запланирована реализация еще семи проектов на 1,9 млрд тенге. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.