Правительство направит 1 трлн тенге на развитие сельхозкооперации

Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса РК на 2021-2025 годы правительство поставит на утрату. При этом прописанные в документе индикаторы перенесены в Концепцию развития АПК на 2021– 2030 годы. Как сообщили порталу ElDala.kz в пресс-службе Минсельхоза, утвержденные в рамках Нацпроекта планы будут сохранены, а в рамках Концепции предполагаются дополнительные меры финансирования аграрной сферы.

В пресс-службе Минсельхоза пояснили, что постановление правительства от 12 октября 2021 года «Об утверждении национального проекта по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021-2025 годы» ставится на утрату по поручению главы государства. На заседании Высшего совета при президенте 22 июня 2023 года правительству РК совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам было поручено завершить интеграцию мероприятий десяти национальных проектов в другие документы Системы государственного планирования с дальнейшей постановкой их на утрату.

Читать по теме: Правительство поставит на утрату Нацпроект развития АПК

«Министерством сельского хозяйства была проведена работа по интеграции целевых индикаторов и мероприятий действующего Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса РК на 2021-2025 годы в Концепцию развития агропромышленного комплекса РК на 2021– 2030 годы. В связи с чем основные действующие подходы и направления деятельности, в том числе государственная поддержка АПК, будут продолжены в установленном порядке», - пояснили в Минсельхозе.

Кроме того, в Концепции предусмотрено направление 1 трлн тенге на развитие сельскохозяйственной кооперации с охватом более 1 млн сельчан.

Также будут профинансированы якорные инвестиционные проекты тенге по производству молока, мяса птицы и рыбы, строительству оросительных систем, теплиц, овощехранилищ и другие. В 2023 году на эти цели выделено 100 млрд тенге.

Предусматривается увлечение финансирования аграрной отрасли через финансирование НУХ «Байтерек», Аграрной кредитной корпорации, КазАгроФинанс и Продкорпорацию.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.