Правительство поставит на утрату Нацпроект развития АПК

Правительство планирует признать утратившим силу постановление «Об утверждении национального проекта по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021-2025 годы». Соответствующий документ подготовило и разместило на портале «Открытые НПА» Министерство сельского хозяйства.

Нацпроект по развитию АПК был утвержден 12 октября 2021 года.

В пояснительной записке МСХ говорится, что проект нового постановления правительства разработан в соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева, данным на заседании Высшего совета при президенте РК по реформам 22 июня 2023 года.

Напомним, что Национальный проект развития АПК на 2021-2025 годы ставит задачу повысить производительность труда в 2,5 раза за счет увеличения внесения минеральных удобрений до 29% от научной потребности и применения высококачественных семян до 98%.

Уровень обновления сельхозтехники за пять лет должен увеличиться до 6% в год, площади земель с применением водосберегающих технологий - до 450 тыс. га. Также планируется добиться увеличения среднего живого веса КРС до 400 кг.

За время реализации проекта экспорт продукции АПК планируется увеличить в два раза с доведением доли переработанной продукции до 70%.

Читать по теме: Сколько будет стоить казахстанская пшеница урожая 2023 года

В Нацпроекте также прописана работа по дооснащению ветеринарной службы, повышению зарплаты и ответственности ветврачей, внедрению системы управления карантинным фитосанитарным риском и прослеживаемости продукции.

Кроме того, целью проекта является стабильное повышение доходов 1 млн сельских жителей за счет формирования семи крупных экосистем.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.