В Казахстане разрабатывается ряд новых субсидий для промышленных теплиц

В настоящее время прорабатывается вопрос о расширении господдержки промышленных теплиц. Об этом в ответ на запрос мажилисмена Сакена Каныбекова сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

«В настоящее время прорабатывается вопрос субсидирования семян томатов и огурцов, приобретаемых промышленными теплицами, а также субсидирование потребляемой электроэнергии такими теплицами», - проинформировал глава правительства.

Он напомнил, что в настоящее время в РК при запуске промышленных теплиц применяется возмещение инвестиционных вложений до 25%, а также субсидируется создание оросительной системы капельного орошения (50%), приобретение сельскохозяйственной техники (25%).

Для развития производства овощных культур в защищенном грунте осуществляется субсидирование стоимости удобрений, средств защиты растений, производятся выплаты субсидий на удешевление стоимости услуг по подаче воды, льготное кредитование и так далее.

Аскар Мамин также ответил на предложение депутата по введению дифференцированного тарифа по электроэнергии для теплиц. Он отметил, что применение данного механизма для отдельной группы потребителей является не приемлемым, его введение необходимо рассматривать на всех потребителей.

«Как показала практика, применение дифференцированных тарифов по зонам суток привело к образованию убытков у энергоснабжающих организаций, так как ночной тариф был ниже себестоимости. В соответствии с законодательством сумма недополученного дохода или получение необоснованного дохода энергоснабжающей организацией в связи с применением потребителями дифференцированных тарифов по зонам суток учитывается при очередном пересмотре тарифов за счет соответствующего изменения отпускного тарифа», - сообщил премьер-министр.

По его информации, данные убытки в итоге ложились на тех потребителей, которые не смогли изменить свой технологический процесс и увеличить долю ночного потребления (бюджетные организации, службы быта, магазины, сеть столовых и т.п.), а также физических лиц, не перешедших на ночное потребление.

В этой связи на сегодняшний день вопрос возврата дифференцированных тарифов на электрическую энергию по зонам суток является преждевременным, заключил Мамин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.