Мажилисмен предложил усилить господдержку тепличных хозяйств

Депутат мажилиса Сакен Каныбеков обратился с запросом на имя премьер-министра Аскара Мамина, в котором попросил поддержать тепличные хозяйства в условиях кризиса.

В Казахстане, по данным Министерства сельского хозяйства, функционируют порядка 1272,9 га теплиц, из них 212,3 га - крупные промышленные, где в общей сложности работают более 5 тыс. человек. По словам Сакена Каныбекова, в период карантина практически все они испытывают сложности с перемещением рабочих, а также из-за отсутствия спроса на продукцию, связанного с остановкой рынков, объектов общепита и других.

В этих условиях, по мнению Каныбекова, тепличные хозяйства нуждаются в поддержке, но в 2018 году возмещение расходов на выращивание овощей в защищенном грунте было прекращено.

«Содержание промышленных теплиц обходится намного дороже, чем обычные пленочные, так как внутри помещения постоянно должна поддерживаться температура 24 градуса, плюс дополнительный свет для фотосинтеза. Итого, на один гектар такой теплицы потребуется от 700 до 1800 кВт/час электроэнергии, не говоря об отоплении всего тепличного комплекса», - указал депутат.

Он заявил, что без государственной поддержки продукция защищенного грунта не будет конкурентоспособной не только в экспорте, но и в импортозамещении.

В этой связи Сакен Каныбеков считает, что Министерству сельского хозяйства нужно пересмотреть процентные ставки промышленным тепличным хозяйствам с отсрочкой по займам на один год, а также возобновить субсидирование по всем видам затрат защищенного грунта (семена, удобрения, химикаты, уголь, гидропоника и т. д.).

В то же время Министерству энергетики он предложил предусмотреть дифференсированный тариф по электроэнергии для теплиц.

«Решение этих задач позволит увеличить количество промышленных  теплиц, что в свою очередь позволит сдерживать цены на овощи в период межсезонья, а также даст возможность сохранения рабочих мест», - говорится в депутатском запросе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.