Минсельхоз введет субсидии на семена томатов и огурцов для промышленных теплиц

Минсельхоз разработал изменения в приказ от 30 марта 2020 года «Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства». Текст документа размещен на портале «Открытые НПА».

«В целях обеспечения доступности семян для сельхозпроизводителей, занимающихся производством томатов и огурцов в защищенном грунте, необходимо предусмотреть субсидирование семян томатов и огурцов. Средства на субсидирование семян томатов и огурцов предусмотрены в местных бюджетах областей. Дополнительные средства из республиканского бюджета не потребуются», - проинформировали в Минсельхозе.

В целом, согласно документу, субсидии предназначаются для частичного (70%) возмещения затрат элитсемхозов за фактически приобретенные оригинальные семена районированных и перспективных сортов. Также 70% затрат возместят семхозам и сельхозпроизводителям за фактически приобретенные элитные семена.

Кроме того, аграриям субсидируют 50% затрат за: фактически приобретенные семена первой репродукции и (или) семена хлопчатника второй репродукции; за фактически приобретенные семена гибридов первого поколения; за фактически приобретенные элитные саженцы.

«При этом субсидии по элитным семенам, семенам первой репродукции и гибридов первого поколения томатов и огурцов предназначаются для сельхозтоваропроизводителей (сельхозкооперативов), возделывающих томаты и огурцы в условиях защищенного грунта в промышленных тепличных комплексах», - говорится в приказе.

Из документа исключено положение, согласно которому для получения субсидий тепличные комплексы должны располагаться только на землях сельхозназначения.

Аналогичные изменения приняты относительно выделения субсидий на удобрения, применяемые в тепличных комплексах.

«В настоящее время субсидии на удобрения и пестициды выплачиваются при производстве растениеводческой продукции только на землях сельскохозяйственного назначения. При этом, промышленные тепличные комплексы могут находиться на землях иных категорий. С учетом того, что сельхозпродукция в промышленных тепличных комплексах хозяйствах может выращиваться на искусственном субстрате, Минсельхоз намерен ввести субсидии на удобрения, пестициды на землях иных категорий (не сельскохозяйственного назначения)», - проинформировали в ведомстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.