В Алматинской области до конца года введут в оборот 20 тыс. га орошаемых земель

В Алматинской области за счет средств Исламского банка развития продолжается проект реконструкции оросительных сетей, ведется капитальный ремонт 10 водохозяйственных объектов. До конца года планируется восстановить порядка 20 тыс. га орошаемых земель. Об этом сообщил в пресс-службе акима региона.

«С 2019 года в области за счет средств Исламского банка развития реализуются проекты по реконструкции оросительных сетей Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Коксуского районов. До конца года планируется восстановить порядка 20 тыс. га орошаемых земель», - проинформировали в акимате.

Помимо этого, в текущем году в рамках Дорожной карты занятости ведется реконструкция Коксуской и Каратальской плотин, гидроузла Усек в Панфиловском районе и оросительных сетей Талдыкоргана. Проекты позволят восстановить еще более 2 тыс. га орошаемых земель, на их реализацию выделено 3662 млн тенге.

В целом в Алматинской области планируется восстановить 137,8 тыс. га орошаемых земель. Кроме того, планируется восстановление инженерно-дренажных систем: в Акдалинском массиве - на площади 7481 га, в Балтабайском массиве – 5 тыс. га. На сегодняшний день завершены работы по восстановлению Кызылагашского водохранилища в Аксуском районе на сумму 5,9 млрд тенге.

С 2015 по 2019 годы на ремонтно-восстановительные работы 33 водных объектов из местного бюджета было выделено 4,7 млрд тенге и восстановлено 19,3 тыс. га орошаемых земель.

По информации управления сельского хозяйства, на территории Алматинской области расположены 214 гидротехнических сооружений, в том числе 75 водохранилищ, 85 прудов, 21 плотина и дамба, 33 водозаборных гидроузла. Протяженность всех оросительных сетей составляет 16,5 тыс. км.

Отметим, что в 2020 году в связи с маловодьем на реках Алматинской области вегетационный сезон в регионе прошел в сложных условиях.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.