Токаев посетил зерносеющие регионы Казахстана

Сегодня президент РК Касым-Жомарт Токаев посетил Костанайскую и Северо-Казахстанскую области, где провел ряд встреч с аграриями. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

В Костанайской области глава государства посетил ТОО «Милх», осмотрел производственные линии, выпускающие мороженную и кисломолочную продукцию. Современное оборудование позволяет переработать 130-150 тонн молока в сутки. Предприятие экспортирует 30% продукции в соседние регионы России. Закупом сырья охвачено более 12 тыс. личных подсобных хозяйств области.

Также глава государства осмотрел поля и ознакомился с ходом уборочной кампании в ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция Заречное». На сегодняшний день в целом в Костанайской области обмолочено 3,1 млн гектаров зерновых или 76%, урожайность составляет 10 центнеров с гектара. В работах участвуют 9100 комбайнов, в ближайшее время уборка зерновых культур будет завершена.

На встрече с сельхозпроизводителями Касым-Жомарт Токаев отметил, что успешное развитие аграрного сектора определяет конкурентоспособность всей экономики республики. Особый акцент во время беседы был сделан на сбыте и экспорте производимой сельскохозяйственной продукции.

«Одно дело произвести, это главный компонент решения задачи, а второй, не менее важный компонент, - это пробиться на рынки. Этими вопросами должно заняться правительство. Мы сейчас занимаемся решением конкретных вопросов в рамках Евразийского экономического союза. В ноябре состоится региональная встреча руководителей приграничных областей под патронажем президентов. В связи с пандемией пока не знаем, в каком формате, но она должна состояться. В целом наш курс развития интеграции в рамках ЕАЭС сохраняет свою силу», - сказал Токаев.

Кроме того, сегодня президент прибыл в северо-Казахстанскую область, где ознакомился с ходом уборочной кампании в ТОО «Аби Жер». Как проинформировал аким области Кумар Аксакалов,  в регионе полным ходом идет работа по диверсификации сельского хозяйства. Площадь масличных культур составляет около 1 млн гектаров. С начала года в аграрный сектор привлечен 61 млрд тенге.

Также аким отметил, что Северо-Казахстанская область занимает лидирующие позиции в стране по внесению минеральных удобрений. В текущем году планируется внести 130 тыс. тонн удобрений на 2,3 млн гектаров.

Наряду с этим в области проводится модернизация сельскохозяйственной техники, в результате растет производство. В перспективе немецкий концерн CLAAS будет собирать сельхозтехнику в городе Петропавловске.

На встрече с аграриями Касым-Жомарт Токаев отметил, что Северо-Казахстанская область является важным зерновым регионом страны, производящим экологически чистую натуральную продукцию, востребованную на мировом рынке.

«Сейчас главное собрать все, что мы имеем на полях. Диверсификация культур также очень важна, особенно с точки зрения экспорта. У нас большой рынок, высоко оценивают продукцию СКО и на китайском рынке. Полагаю что здесь очень большие возможности. Я думаю, что перспективы области в целом хорошие», - сказал глава государства.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев пожелал аграриям своевременного сбора урожая и успехов в работе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.