Акмолинская компания импортировала из Украины 400 нетелей Голштинской породы

Молочно-товарная ферма «Камышенка» завезла в Акмолинскую область из Украины очередную партию племенного крупного рогатого скота. Об этом сообщили в Аграрной кредитной корпорации.

«По программе «Агробизнес» с льготной процентной ставкой 6% проект приобрел 400 нетелей породы Голштин (маточное поголовье) и возвел ангар для содержания животных. Прибывший скот поместили на карантин», - сообщили в корпорации.

Отмечается, что на предприятии применяется современные технологии и оборудования, согласно стандартам качества и энергосбережения. В скором времени молочно-товарная ферма выйдет на производственную мощность и будет поставлять молоко на казахстанский рынок.

В АКК отметили, что долгое время в молочной отрасли Казахстана наблюдались две основные проблемы - количество и качество молока, которое поступает на заводы для дальнейшей переработки. Кроме этого, в решении нуждались вопросы конкурентоспособности отечественной продукции, повышение уровня механизации и автоматизации производственного процесса.

Создание молочно-товарных ферм позволило начать производство собственной продукции в промышленных масштабах. Финансирование проектов, направленных на покрытие молочного дефицита, является одним из приоритетов льготного кредитования Аграрной кредитной корпорации.

На сегодня АКК профинансировала 29 молочно-товарных ферм с общей годовой мощностью по производству молока 101,7 тыс. тонн. Корпорация кредитует аграриев на приобретение племенного маточного поголовья КРС молочного направления, приобретение новой сельхозтехники, оборудования для МТФ и другие направления. В 2019 году доля мощностей ферм, получивших льготный заем, составила 24,8% в производстве молока.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.