Немецкий CLAAS откроет производство в Казахстане

Один из крупнейших мировых производителей сельхохозяйственной техники CLAAS подписал с Мининдустрии и инфраструктурного развития РК соглашение о промышленной сборке. Об этом сообщили в пресс-службе национальной компании KAZAKH INVEST.

Новый завод расположится в Северо-Казахстанской области. На первом этапе здесь будет налажено производство комбайна TUCANO, включая установку специализированного оборудования и подготовку технического персонала, проинформировали в пресс-службе.

Проект будет реализован совместно с официальным представителем CLAAS в Казахстане - компанией СТ AGRO. Объем инвестиций в экономику области составит около 3,4 млрд. тенге, источником финансирования являются собственные средства немецкой компании. На начальном этапе будет создано порядка 200 новых рабочих мест.

Подписание соглашения в условиях пандемии состоялось посредством видеосвязи. От имени министерства документ визировал вице-министр Аманияз Ержанов, германская сторона была представлена региональным директором по странам Восточной Европы и СНГ компании CLAAS Нильсом Ройчем.

«Мы от лица компании CLAAS выражаем свое признание правительству Казахстана, посольству страны в Германии за дипломатическую поддержку в реализации намеченного двустороннего проекта в области сельскохозяйственного машиностроения. Мы видим большой потенциал в Республике Казахстан и поэтому планируем выстроить долгосрочное, плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество», - подчеркнул Нильс Ройч.

По информации KAZAKH INVEST, в рамках соглашения компания поэтапно будет увеличивать локализацию компонентов, а также заниматься технической подготовкой кадров для дальнейшего развития производства.

При выходе на проектную мощность предприятие будет выпускать до 200 единиц сельскохозяйственной техники (комбайны, трактора и посевные комплексы) в год, что качественно улучшит ситуацию по обновлению машинно-тракторного парка в РК.

Вхождение CLAAS в список производителей сельхозтехники с мировым именем, реализующих производство на территории Казахстана, таких как PÖTTINGER, LOVOL, BUHLER, Ростсельмаш, Петербургский тракторный завод, МТЗ, Гомсельмаш и других, соответствует программе страны по импортозамещению.

CLAAS является флагманом мирового сельхозмашиностроения и крупнейшим европейским производителем сельхозтехники. Вхождение именитой немецкой компании в Казахстан является знаковым событием для всех отечественных аграриев, которые давно нуждались в доступной высокопроизводительной технике, заключили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.