Эксперты оценили эффективность комбайна TUCANO по итогам сезона

По итогам сельхозсезона специалисты CT AGRO (официальный дилер CLAAS в Казахстане) проанализировали работу комбайнов TUCANO в хозяйствах клиентов и партнеров. Зерноуборочный комбайн проявил высокую эффективность при уборке озимой ржи (высотой около 1,5 метра), кукурузы повышенной влажности (около 20%) и сафлора. Во всех случаях потери не превысили допустимого 1%. Об этом сообщили в компании CT AGRO.

В частности, в Актюбинской области животноводческое хозяйство впервые засеяло озимую рожь. Культуру выращивали под орошением, в итоге она достигла высоты 1,5 метра. В уборке задействовали TUCANO 580 со специальной жаткой для зерновых VARIO 770. При максимальной урожайности 80 ц/га и средней – 70 ц/га комбайн всего за два дня, работая в одну смену, убрал 120 га. Ранняя уборка, начавшаяся 22 июля, дала возможность задействовать ту же машину на сборе урожая других культур в более поздние сроки.

В Алматинской области комбайн TUCANO 580 задействовали в уборке кукурузы на зерно, гибриды которой относились к высоким группам FAO – около 600. Работы необходимо было провести при влажности около 20% с последующей сушкой зерна. Для уборки задействовалась специальная кукурузная жатка CORIO 870. При 100% загрузке двигателя комбайн выходил на пиковую производительность до 90 т/ч, при средней – около 67 т/ч. Урожайность полей варьировалась от 10 до 13,4 тонн, и общая площадь в 137 га была убрана за 7 дней при рабочем времени комбайна 36 часов. Высокую эффективность обеспечили точные настройки гибридного молотильно-сепарирующего устройства. Хорошая пропускная способность позволяла осуществлять уборку на скорости от 6 до 10 км/ч при сохранении потерь зерна ниже 1%, а расход топлива составил 13,5 л/га.

Читать по теме: Какую технику CLAAS будут собирать в Казахстане

В другом хозяйстве Актюбинской области свой первый сезон отработал компактный комбайн TUCANO 320. Машина со стандартной жаткой CERIO 770 была задействована на уборке сафлора. Работы начались в сентябре и продлились менее 20 дней. При низкой урожайности (около 6 ц/га) TUCАNO 320, благодаря оптимизированным настройкам, выходил на производительность в 7 га/ч и скорость от 9 до 11 км/ч. При этом машина оставалась существенно недозагруженной с более высоким потенциалом производительности при урожайности сафлора до 18-20 ц/га. Расход топлива находился в пределах 5 л/га. Всего было намолочено 1550 тонн. Особая конструкция жатки позволяла избежать одной из основных проблем при уборке сафлора – частичного обмолота на приставке. В результате общие потери не вышли за пределы 1%.

«Каждый сезон мы анализируем практику применения техники CLAAS, в том числе зерноуборочных комбайнов TUCANO. Это позволяет накапливать данные о специфике настроек машин в самых разных условиях и тем самым повышать их эффективность, чтобы независимо от убираемой культуры, погодных и иных условий наши клиенты получали максимально эффективный результат с точки зрения сроков и качества уборки, делая в дальнейшем правильный выбор при покупке техники. Уверены, что в следующем сезоне наша база данных по практике применения зерноуборочной техники расширится, и мы продолжим делиться знаниями», - рассказал руководитель продаж CT AGRO Нуржан Нурмаганов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.