Казахстан начал экспорт лука в Афганистан

Фермеры Алматинской области имеют четыре канала сбыта лука, в том числе на экспорт. О них сельхозпроизводителям региона рассказал председатель Комитета торговли Айдар Абилдабеков во время поездки в Конаев, сообщили в пресс-службе Минторговли.

На встрече фермеры, выращивающие лук, сообщили, что столкнулись с трудностями при реализации имеющихся запасов. В свою очередь Айдар Абилдабеков предложил следующие пути решения.

Первое, производителям рассказали об имеющихся бесплатных местах на рынке «Алтын орда», ранее организованные Комитетом торговли при содействии областного акимата.

Второе, разъяснили возможности реализации продукции в крупные торговые сети, а также о том, какие документы для этого необходимы. К слову, опыт работы с торговыми сетями уже имеется у ТОО «Фирма Алтай», представители которой были на встрече.

Третье, имеется возможность поставки лука в региональные СПК, а для заключения форвардных контрактов необходимо наличие залога.

Четвертое, имеется возможность экспорта лука в другие страны. Ранее предложения по реализации лука были направлены в Узбекистан, Афганистан и Иран через Qaztrade.

«Афганские бизнесмены уже выразили заинтересованность, посетив также несколько хозяйств Алматинской области и ознакомились с условиями хранения и объемами лука. С нового года уже начат активный экспорт лука в Афганистан», - проинформировали в Министерстве торговли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.