В Павлодарской области обсудили итоги уборочных работ

В Павлодарской области уборочная площадь в текущем году составила 1,182 млн гектаров, что на 10% больше, чем в прошлом году. На сегодняшний день завершена уборка всех сельхозкультур, за исключением подсолнечника. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«Валовый сбор составил более 827 тыс. тонн при средней урожайности 9,2 центнера с гектара. Картофель убран на площади 18,8 тыс. гектаров, валовый сбор составил более 596 тыс. тонн при средней урожайности 318 центнеров с гектара. В целом уборочная кампания завершена, аграриям осталось убрать лишь подсолнечник на площади около 1 тыс. гектаров», - сообщил руководитель управления сельского хозяйства Серик Батыргужинов. 

Читать по теме: Кызылординские рисоводы получили новый рекорд урожайности

На сегодня в области функционируют 7 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранения 301 тыс. тонн. На элеваторах уже хранится 82 тыс. тонн зерна, 45 тыс. из которых - новый урожай.

Также функционируют 137 овощехранилищ емкостью 398 тыс. тонн. Большая их часть оснащена современным технологическим оборудованием. В хранилища уже заложено 260 тыс. тонн картофеля и 80 тыс. тонн овощей.

В свою очередь аким области Абылкаир Скаков дал поручение по обеспечению потребности региона в сельскохозяйственной продукции. Также он напомнил о важности своевременного завершения подвоза грубых кормов к местам зимовки скота. На сегодня эта работа продолжается в трех районах - Актогайском, Майском и Аккулы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.