Казахстану следует развивать органическое овощеводство — эксперт

В Казахстане необходимо принять целевую Государственную программу по развитию органического производства овощной продукции, считает доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор Научно-инновационного центра «Садоводство и овощеводство» КазНАУ Темиржан Айтбаев. Об этом он рассказал в интервью «КазахЗерно.kz».

Почвенно-климатические условия Казахстана позволяют производить большие объемы разнообразных видов овощей. При этом, по мнению Темиржана Айтбаева, страна может не только полностью обеспечить внутренний рынок, но и имеет большой экспортный потенциал по овощной продукции. 

Здесь преимуществом Казахстана может стать экологическая чистота овощей.  В этом аспекте следует развивать органическое овощеводство, уверен профессор.

«Необходимо принять целевую Государственную программу по развитию органического производства овощной продукции. Можно разработать комплексную программу по производству органической картофельной, овоще-бахчевой и плодо-ягодной продукции», — говорит Темиржан Айтбаев.

По статистическим данным, сегодня Казахстан полностью покрывает внутреннюю потребность в овощах. Если даже допустить увеличение норм потребления картофеля, овощей и бахчевых в среднем на 25-30%, то все равно обеспеченность составит более 100%. Проблема возникает в сезонности потребления свежих овощей. Следовательно, нужно работать в направлении защищенного грунта. Необходимо развивать тепличное хозяйство страны.

Профессор отметил, что доля крупных овощеводческих хозяйств в стране составляет лишь 10%. Остальной процент приходится на овощеводов-любителей, которые в последние годы стали меньше заниматься овощеводством. 

По мнению Темиржана Айтбаева, главная причина этого — в отсутствии или острой нехватке поливной воды из-за разрушения оросительных сетей и уменьшения объемов водных источников, а также недостаточное количество местных семян для личных подсобных хозяйств. 

Во многих мелких хозяйствах производство овощей ведется стихийно. Фермеры выращивают те виды овощей, которые имели большой спрос и высокую цену в предыдущий год. Но спрос и цены на овощи все время меняются.

«Здесь и кроется главная проблема всех овощеводов — отсутствие гарантийного сбыта продукции по твердым, выгодным ценам. Есть и другие проблемы. Мелкие и средние хозяйства в основном имеют морально и физически устаревшую технику, не имеют овощехранилищ, не обеспечены квалифицированными специалистами и не получают субсидии на семена овощных культур и на производство овощей», — отмечает Темиржан Айтбаев. 

Тем не менее, нельзя утверждать, что в Казахстане перестали заниматься овощеводством. В Государственной программе развития АПК РК на период 2017-2021 годы овощеводству уделяется особое внимание. 

По статданным 2019 г., в целом по Казахстану овощные культуры возделывались на площади более 150 тыс. га, валовые сборы овощей составили порядка 3,8 тыс. т, средняя урожайность находится на уровне 25 т/га. При этом, благодаря диверсификации овощеводства, значительно расширился и ассортимент употребляемой населением овощной продукции. 

Следует отметить также интенсивное развитие тепличного хозяйства страны. Если в 1990 г. в республике было 560 га теплиц, то к 2019 г. их стало 1,2 тыс. га. Госпрограммой развития АПК на 2017-2021 годы предполагается увеличение площади теплиц до 1,7 тыс. га. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.