Теплицы на площади 4 га строят в Атырауской области

В селе Акжаик Махамбетского района ведется строительство теплиц на площади 4 га, где планируют выращивать огурцы и помидоры. Об этом сообщили в пресс-службе акима Атырауской области.

Со строительными работами во время поездки в село ознакомился глава региона Махамбет Досмухамбетов. Как рассказал глава крестьянского хозяйства «Жумагалиева Н» Оспан Алмас, общая стоимость проекта – 1,4 млрд тенге. Ввод в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал текущего года. К сегодняшнему дню уже сооружен каркас теплицы, подведены линии электро - и газоснабжения.

В настоящее время в работах по возведению теплиц задействованы 14 человек. При полной реализации проекта будут обеспечены работой 350 человек.

«После ввода теплицы на полную мощность планируем получать ежегодно 350 тонн овощной продукции, такой как огурцы, помидоры», - уточнил Оспан Алмас. ⠀

Читать по теме: Тепличные компании Нидерландов презентуют в РК свои технологии

По словам акима области, масштабный проект крестьянского хозяйства открывает широкие возможности в трудоустройстве местных жителей, а также позволит обеспечить район дешевыми овощами. Наряду с этим, продукция Акжаика является источником поступлений в сельский бюджет, важным подспорьем в обеспечении стабильности цен.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.