Чешскую технику Farmet представили на KazAgro

Выставки KazAgro/KazFarm  - идеальная площадка для подведения итогов текущего сезона и выстраивания планов на будущий. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Арман Айманбетов, генеральный директор компании «Астана Агропартнер». По словам эксперта, тенденция последних лет, связанная с логистическими ограничениями сначала пандемии, потом геополитики – все стараются «готовить сани летом». То есть, загодя определять стратегию на будущий сезон и приобретать под нее ресурсы.

- На протяжении 10 последних лет мы участвуем в осенней выставке, поскольку это лучший момент, чтобы узнать у наших клиентов, что будет пользоваться спросом в следующем сезоне, - отметил Арман Айманбетов (на главном фото). – Ведь сами фермеры именно в этот момент уже строят планы на весенние полевые работы и прикидывают, что им потребуется для их реализации.

Читать по теме: Чего хотят фермеры

«Астана Агропартнер» занимается поставками сельхозтехники различных производителей. В том числе, итальянского бренда Maschio Gaspardo, Veles, «Алмаз», «Пегас Агро» и других. В ассортименте самые разные машины, но упор делается на оборудовании для почвообработки сева технических культур. В последние годы в земледелии страны активно идет диверсификация, и все больше площадей уходит под масличные, под овощи, под кормовые. Например, если еще недавно масличные выращивали в основном в Восточно-Казахстанской области, то сегодня это и Павлодарская, и Костанайская, и другие регионы. А значит, эта ниша расширяется для компаний-поставщиков этого сегмента.

- У нас есть непосредственный опыт сотрудничества в нынешнем сезоне с агрохолдингом Olzha Agro,  - рассказал Арман Айманбетов. – Они посеяли 35 тыс. га подсолнечника, 15 тыс. га кукурузы. У нас они купили около 40 единиц пропашной техники Maschio Gaspardo. Мы в этом процессе участвовали от начала до конца, подключив и наших инженеров, и пригласив специалистов из Италии. Благодаря этому мы вели техническое сопровождение в течение всей посевной кампании.

В настоящий момент из 23 млн га пашни в Казахстане, более 3 млн га – под техническими культурами. Но расти еще есть куда, ведь именно масличные в последние годы – лидеры рынка по маржинальности. Фермеры это хорошо понимают и делают выбор в их пользу.

 Возвращаясь к выставке: осенью прошлого года «Астана Агропартнер» подписала контракт на партнерство чешского бренда сельхозтехники Farmet. На своем стенде на выставке KazAgro компания показала компактомат этого производителя. Это почвообрабатывающий агрегат, который сразу же вызвал большой интерес со стороны фермеров. Выставочный образец уже ждут в одном из хозяйств.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.