Чего хотят фермеры

Второй за нынешнее лето День поля «Жана дала/Гриндэй» провела компания Expotime 28-29 июля. На этот раз его приняла и поддержала Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция в Костанайской области. Успеху мероприятия не помешал даже моросящий дождь. Да и не привыкли фермеры жаловаться на осадки, ведь они – главный залог высокого урожая.

Ну, а всё остальное (кроме погоды), что необходимо аграрию для успешной работы, в изобилии представали экспоненты на своих стендах. Это техника, семена, агрохимия. Здесь же, по соседству с павильонами, посетители могли увидеть опытные участки, с весны засеянные специально к выставке – показать эффект от использования качественных семян и передовых агротехнологий. Конечно, выделялся участок самой Карабалыкской СХОС, засеянный пшеницей сорта «Айна» - это флагман селекционеров станции, отличающийся устойчивостью к стеблевой ржавчине и способный переносить засушливые условия.

Читать по теме: Пшеница может подешеветь до 100 тыс. тенге/тонна

Читать по теме: Кто виноват в крахе программ развития АПК?

Кстати, выставка проходила на полях ТОО «Казак Тулпары», неподалеку от села Заречное. Карабалыкская СХОС в 2021 году получила в управление это предприятие, переживающее кризис. И сейчас потихоньку ставит его на ноги, помогая и возобновить растениеводство на заброшенных землях, и сохранить уникальную Костанайскую породу лошадей. Пара благородных животных в специальном вольере радовала своей красотой посетителей.

 

В партнерстве с фермерами

Возвращаясь к выставке: широкую экспозицию востребованной фермерами техники представила компания «Астана Агропартнер». Большинство этих сельхозмашин уже работают в Казахстане и успели заслужить уважение фермеров. Также можно было увидеть и новинки, которые только начинают завоевывать наш рынок.

- Всего мы представили технику шести брендов, европейских и российских, дилерами которых являемся, - рассказала Сауле Бексултанова (на главном фото), директор по маркетингу компании «Астана Агропартнер». – Если говорить о европейских, то это итальянские  Maschio Gaspardo и Zaffrani, которые специализируются на пропашной технике. Нашим фермерам, особенно в Восточно-Казахстанской области, хорошо известна пропашная восьмирядная сеялка MTR, а также 24-рядный посевной комплекс Julia от Maschio Gaspardo. Технику этого бренда мы поставляем в Казахстан уже более 12 лет. Что касается Zaffrani, то в нынешнем сезоне большой спрос на их жатки для уборки пропашных культур, прежде всего подсолнечника. Модельный ряд включает различную ширину захвата.

Тем временем, в портфеле брендов «Астана Агропарнер» появилось и новое имя. Это чешский производитель Farmet из города Скалице, история которого насчитывает уже три десятка лет.

- Летом этого года мы возили группу казахстанских фермеров на завод в Скалице, чтобы они своими глазами увидели, на каком уровне организовано производство Farmet, - добавила Сауле Бексултанова. – Такие выезды – важный инструмент повышения доверия к бренду и улучшения динамики продаж.

Кроме европейской техники, «Астана Агропартнер» предлагает и российскую. Это сельхозмашины «Велес», «Алмаз», «Пегас Агро», и конечно, Ростесельмаш – компания является дилером этого бренда по Восточно-Казахстанской области. 

- Сегодня мы выставили самарский самоходный опрыскиватель «Туман 2М» от «Пегас Агро», - отметила Сауле Бексултанова. – Вообще, российская техника себя очень хорошо зарекомендовала в Казахстане, мы ее продаем много лет, и видим рост интереса со стороны наших фермеров.

Отзывы обо всей этой технике отличные, поэтому «Астана Агропартнер» предлагает ее фермерам очень смело. Ведь в ее производительности, качестве работы и надежности сомнений нет. Для компании это важно, поскольку отношения с аграриями она строит именно партнерские, долгосрочные и доверительные. Цель – не просто продать что-нибудь, а действительно обеспечить каждое хозяйство парком надежных сельхозмашин. Такое отношение и позволяет компании «Астана Агропартнер» оставаться на рынке Казахстан уже очень длительный срок.

Особо внимательное отношение в компании  - к сервису поставленных аграриям машин. Это и постгарантийное обслуживание, и поставка запасных частей. Без этого не будет и роста продаж. В связи с этим, вскоре «Астана Агропартнер» откроет сервисный центр Ростсельмаш в Восточно-Казахстанской области.

 

Новинка для картофелеводов

Интересную новинку представила компания «CT Agro». Это линейка техники для картофелеводства от бельгийской компании AVR. Об этом нам рассказал Рене де Вольф, представитель завода, специально приехавший на День поля.

Читать по теме: Зерноперевозки Казахстана столкнулись с кризисом

 

Чья селекция лучше

Что касается семян, то выбор на выставке был очень широк. Помимо казахстанских селекционеров (лидером которых является сама Карабалыкская СХОС), были и зарубежные производители.

Например, компания «ЭкоНива» - не только крупнейший производитель молока в России, но и крупный производитель семян. В целом, компания располагает 630 тыс. га  сельхозугодий, из них размножение семян идет на площади в 44 тыс. га.  Многие из сортов зерновых культур, семена которых производит «ЭкоНива», прекрасно известны фермерам Казахстана. В первую очередь, это интенсивный сорт французской селекции «Ликамеро», производство элитных семян которого ведут в «ЭкоНиве».

- Нам поставляют суперэлиту, мы по лицензии размножаем элиту и продаем ее, - рассказал Вилли Древс (на фото), доктор агрономии, консультант компании «ЭкоНива-Семена». – Сорт «Ликамеро» в Казахстане очень популярен, что объясняется его характеристиками. Во-первых, он имеет в своей основе ген озимой пшеницы, поэтому обладает очень высоким кущением. Во-вторых, у зерна этого сорта очень высокое качество – клейковина всегда от 26 до 32%. В-третьих, сорт низкорослый, что защищает его от полегания даже при очень высокой урожайности.

Максимальная урожайность сорта «Ликамеро», которая была достигнута на опытных участках «ЭкоНивы» - 99,6 ц/га. Конечно, в Казахстане на производственных полях о таких показателях не приходится даже мечтать, но урожай ниже 20 ц/га тут уже считают низким – в хороший влажный «Лиакмеро» даёт намного больше, на уровне 30-40 ц/га.

На выставку «Жана Дала/Гриндэй» компания «ЭкоНива» привезал и достаточно новый сорт «Токката». Это чешская селекция, также устойчивая к полеганию, а также к болезням. Он отличается крупным зерном и крупным колосом. В Казахстане в нынешнем году этот сорт посеян впервые в одном из хозяйств Акмолинской области. Виды на урожай хорошие, несмотря на отсутствие дождей в июне. Там ждут до 25 ц/га. 

Помимо реализации семян, «ЭкоНива» проводит и образовательные семинары, в ходе которых рассказывает фермерам о грамотной технологии возделывания интенсивных сортов, позволяющей получать стабильные урожаи и в засушливые сезоны.

 

Чем накормить землю

Множество стендов представили вниманию аграриев поставщики и производители агрохимии. Были тут и отечественные предприятии, например, компания Bravo Chemicals, специализирующаяся на выпуске жидких удобрений.

 Были и зарубежные. Например, российская компания «ЕвроХим» представила минеральные удобрения, которые хорошо известные в Казахстане сбалансированным составом. Наиболее популярны, конечно, аммофос и сульфоаммофос, поскольку они восполняют недостаток фосфора в почве – большая проблема пашни всех регионов страны.

Производятся удобрения на заводах в России, и никаких проблем с поставками в Казахстан сейчас нет – все вопросы с логистикой решены.

- В следующем сезоне мы планируем вывести на рынок линейку удобрений Avrora, - рассказал Аксултан Илашев (на фото), главный специалист-логист ТОО «ЕвроХим-Каратау». – Это комплексные NPK-удобрения с различными формулами по содержанию действующих веществ. Например, калийная марка 14-14-26 хорошо подойдет фермерам, выращивающим овощи.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.