В Казахстане расширят производство зерноуборочных комбайнов

Казахстанский производитель сельхозтехники бренда Ростсельмаш Kazrost Engineering Ltd. расширяет производство. Об этом сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

«На данный момент предприятием реализуется проект по расширению производственных мощностей до 1000 единиц комбайнов в год. Запуск запланирован на июнь текущего года», - проинформировали в ведомстве.

Отмечается также, что в текущем году, за счет привлечения нового инвестора, в предприятие вложено 2,5 млрд тенге, в оборотный капитал - свыше 5 млрд тенге.

На данный момент компания располагает двумя производственными цехами и логистическим комплексом (склады, ж/д тупик и аппарель), оснащенными современным технологическим оборудованием, общей площадью более 10 тыс. квадратных метров и общей территорией порядка 7 га.

Kazrost Engineering - официальный партнер ГК Ростсельмаш и АО Клевер - осуществляет сборку зерноуборочных комбайнов 4 класса Vector 410 KZ, 5 класса – Acros 550 KZ из машкомплектов.

С 2012 по 2019 годы компания произвела 1036 единиц зерноуборочных комбайнов. С начала года по 1 июня произведено 92 комбайна.

Основными потребителями являются казахстанские аграрии, многие их котрых приобретают технику через лизинговые компании, в частности КазАгроФинанс и БРК-Лизинг, Техно-Лизинг, а также Халык Банк и кредитные товарищества.

Отметим, что в соответствии с приказом МИИР, БРК-Лизинг до конца текущего года будет предоставлять отечественные тракторы и комбайны в лизинг по номинальной ставке вознаграждения 6% и без первоначального взноса.

На лизинг тракторов и комбайнов из республиканского бюджета в 2018 году было выделено 3 млрд тенге, в прошлом году - 3,5 млрд тенге, в текущем году -  6,5 млрд тенге. В период с 2018-2020 годы с учетом «револьвера» профинансировано 175 проектов на общую сумму 11,3 млрд тенге, приобретено 456 единиц техники.

Для участия в программе необходимо заключить соглашение о промышленной сборке на сельскохозяйственную технику и предоставлении сертификата CT-KZ на технику в Министерство. В свою очередь, профессиональный штат Kazrost Engineering Ltd. порекомендует наиболее эффективный вариант приобретения техники и необходимого оборудования. Компания предоставляет сервис и постгарантийное обслуживание.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.