Аграриям СКО выделяли дизтопливо без учёта климатических условий

Аграриям Северного Казахстана удешевленное дизтопливо выделяли без учёта климатических условий. С этой проблемой в региональную Антикоррупционную службу обратились операторы горюче-смазочных материалов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО.

«Установлено, что Министерством энергетики РК большая часть топлива на сезонные полевые работы фермеров региона выделялась с Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ), технические характеристики которого не соответствуют погодным условиям северных регионов страны», - проинформировали в Антикоррупционной службе.

Отмечается, что несоответствие нефтепродукта климатическим особенностям Северо-Казахстанской области влекло за собой его застывание и как следствие, срыв проведения полевых работ, выход из строя дорогостоящей импортной сельскохозяйственной техники.

«С такой проблемой ежегодно сталкивались порядка 3,5 тысяч аграриев области. Для решения вопроса Агентством РК по противодействию коррупции на площадке Министерства сельского хозяйства организовано межведомственное рабочее совещание, где вышеуказанный вопрос доведен до руководства МЭ РК», - уточнили в Антикоре.

Читать по теме: Фермерам Казахстана выделят дизтопливо по цене 184 тенге за литр

Сообщается, что профильным министерством принято решение на текущие весенне-полевые работы выделить 53 тыс. тонн дизтоплива с Павлодарского нефтехимического завода, которое более адаптивно для северного региона. Также 20,6 тыс. тонн запланировано отпустить с АНПЗ в мае, когда температура воздуха будет соответствовать климатическим характеристикам топлива.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.