Конструктор сельхозтехники Horsch приехал в Казахстан

Казахстанские фермеры прошедшей зимой в рамках масштабного тура компании CT AGRO посетили несколько производств ведущих немецких сельхозмашиностроителей. В их числе был завод в Ландау, где создаются опрыскиватели HORSCH LEEB. В рамках ответного визита в Казахстан 14 июня прибыл глава и ведущий инженер-конструктор HORSCH LEEB Application Systems GmbH Теодор Лееб.

Как рассказали в CT AGRO, Теодор Лееб является разработчиком линейки опрыскивателей и ведущим экспертом в области защиты растений. В Казахстане он провел научно-практический семинар на тему «Новые технологии в растениеводстве. Возможности и ограничения».

Теодор Лееб познакомил казахстанских фермеров с последними тенденциями и разработками компании HORSCH в сфере технологий для защиты растений. В частности, он представил результаты опытов компании в области увеличения частоты установки распылителей на штанге опрыскивателя. Результаты опыта показали, что увеличение плотности расположения до 25 см позволяет успешно работать даже при скорости ветра 5 метров в секунду. В то время как на стандартных 50 см уже при 2 метрах в секунду наблюдается снос до 20% объема средств защиты растений.

Также важнейшим инструментом по минимизации потерь СЗР при опрыскивании является снижение высоты обработки, которое достигается благодаря различным вариантам системы BoomControl. Благодаря наличию до шести датчиков и развитой гидропневматической системе управления штанги опрыскивателей HORSCH LEEB могут успешно работать на высоте 40 см и высокой скорости. Причем BoomControl Pro может независимо адаптировать даже наклон крыльев, а BoomControl ProPlus делать то же самое в отношении отдельных групп сегментов штанги. Все это позволяет более четко и безопасно выдерживать требуемую рабочую высоту независимо от конфигурации рельефа поля.

Еще одной темой семинара стало применение угловых распылителей. За счет смещенного под углом факела распыления (8,75 или 17,5 градуса) при правильном подобранном расположении они способны значительно улучшить эффективность применения СЗР на пропашных культурах.

Читать по теме: Какую технику CLAAS и HORSCH выпускают в Казахстане

Помимо теоретической части семинара CT AGRO провело на базе хозяйства в Акмолинской области масштабную полевую демонстрацию широкого ассортимента техники HORSCH LEEB. Одной из ее звезд стал самоходный опрыскиватель HORSCH LEEB VL 6.280 c 36-метровой штангой, баком на 6 тыс. литров и гидравлически регулируемым клиренсом. Всеобщий интерес гостей семинара вызвал и прицепной HORSCH LEEB 4 AX с баком 3800 литров и штангой 30 м. Благодаря уникальной гидравлической системе стабилизации параллелограмма штанги он способен работать на высоких скоростях даже на неровных полях. 

Теодора Лееба в рамках поездки в Казахстан посетил еще ряд хозяйств в Акмолинской и Северо-Казахстанских областях.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.