Ростсельмаш представил комбайн Т-500 на KazAgro/KazFarm

Ростсельмаш представил новинку в рамках выставок KazAgro/KazFarm 2023, которые 19-21 октября проводит в Астане компания Expo Group. Вниманию фермеров предложили машину шестого класса - комбайн RSM Т-500 мощностью 360 лошадиных сил с абсолютно новым мотором объемом 7,7 литра. Уже в базовой комплектации тут стоят датчики намолота зерна, а комфортная кабина оснащена климат-контролем.

Этот комбайн - развитие модели флагмана компании Ростсельмаш, комбайна RSM 161. Менее мощная модель Т-500 была создана как раз для того, чтобы заполнить нишу между Acros-595 и RSM-161.

Как рассказал порталу ElDala.kz Азамат Ахметов, заместитель директора ДП Ростсельмаш в Казахстане, комбайн Т-500 - это универсальная машина. Он предназначен для уборки широкого спектра культур, включая зерновые, масличные, бобовые. Причем, подходит и для уборки урожая низкорослых растений, типа сои и чечевицы.

- Принципиальная новизна модели Т-500 - это двухбарабанная система обмолота, - рассказал Азамат Ахметов (на фото). - Это дает не только более высокую производительность, но и позволяет более гибко адаптировать технику к меняющимся условиям во время жатвы. К примеру, переувлажненная масса, или высокая засоренность - для Т-500 с ее двумя барабанам и системой "Терра-Процессор" все это не проблема. Оператор может в считанные минуты отрегулировать машину таким образом, чтобы она стабильно работала в любых условиях.

Гибкость настроек достигается за счет использования в конструкции плавающей деки площадью 3 квадратных метра.

С комбайном чаще всего использоваться жатки 7 метров и 9,4 метра. Но в принципе, можно использовать жатки до 12 метров.

- В комбайне Т-500 используется интеллектуальная система отчистки зерна, включающая три решета, - добавил Азамат Ахметов. - Каждое отдельно регулируется из кабины, с поддержкой продольного копирования. Это позволяет минимизировать потери.

Пока еще такие комбайны в Казахстане не используются, но заявки на новинку от аграриев поступают. Сейчас прорабатывается вопрос локализации производства комбайна в Казахстане, что позволит уйти от НДС и утильсбора. Пока цена - Т-500 начинается от 120 млн тенге.

Отметим, что компания Ростсельмаш уже не первый год является генеральным спонсором выставок KazAgro/KazFarm, пользуясь площадкой для представления своей техники фермерам страны.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.