Мобильные зерносушилки представили на KazAgro/KazFarm

Проливные дожди в конце лета-начале осени привели к потребности фермеров в сушильном оборудовании. Многие аграрии выбрали небольшие мобильные установки. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Ерлан Тайжанов, директор ТОО "Оптисорт".

Костанайская компания специализируется на поставках и монтаже зерносушильных машин самого разного типа - от небольших мобильных до мощных стационарных. Также в ассортименте - зерноочистительные комплексы. Все свои возможности "Оптисорт" подставил на своем стенде на выставках KazAgro/KazFarm.

- Зерносушилки у нас двух брендов - итальянские AGREX и российские АТМ, - рассказал Ерлан Тайжанов. - Причем, если AGREX это только мобильные сушилки, то АТМ - и мобильные, и стационарные - конвейерные и шахтные.

В зависимости от потребностей хозяйства, сушилка может работать на разных видах топлива - от газа до льняной соломы. Но самый распространенный вариант для мобильных установок - дизельное топливо. Это дешевле, чем сушить зерно на элеваторе. Тем более, что влажная осень привела к чрезмерной загруженности элеваторов.

Самыми продаваемыми нынешней осенью оказались две модели - AGREX AGD 25 и ATM-34.

- Если бункер сушилки 25 кубов, в сутки она позволяет просушить до 150 тонн зерна, - рассказал Ерлан Тайжанов. - Те хозяйства, которые брали у нас сушилки в сентябре, на сегодняшний день "победили" же по 3 тыс. тонн зерна. Причем, работали они не круглые сутки и не каждый день.

При выборе фермеры ориентируются на конструктив сушилок и комплектацию. Но любую из мобильных машин компания готова запустить за два-три дня. Цена мобильных сушилок - от 25 млн тенге.

Читать по теме: Итоги битвы за урожай подвел Ходжаназаров

Крупные хозяйства выбирают и стационарные сушилки. Бестселлер в этом сегменте конвейерная зерносушилка поточного типа АТМ Universal. Их на сегодня по Казахстану реализовано более 50, в том числе в нынешнем сезоне девять. Она полностью автоматизирована, параметры контролирует автоматика. Сушилка за проход способна снять 20% влажности то есть, с 34% влажности можно довести за раз до нормативных 14%. Такую зерносушилку можно смонтировать и запустить за неделю.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.