Пул проектов по строительству крупных откормплощадок формирует Минсельхоз

Министерство сельского хозяйство формирует пул крупных проектов в сфере животноводства для строительства откормочных площадок минимум на 20 тыс. голов по современной методологии. Вместе с тем перед ведомством поставлена задача по внедрению новых технологий при заготовке и производстве кормов. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

С помощью современной науки и использования кормовой базы в стране намерены повысить эффективность работы откормочных площадок и удешевить мясное производство, заявили в пресс-службе.

По данным МСХ, на сегодня, с учетом прошлогодних остатков, в Казахстане имеется 37,2 млн тонн кормов всех видов. Низкие темпы заготовки (ниже республиканского уровня) наблюдаются в Павлодарской (75,3%), Мангистауской (81%) и Западно-Казахстанской (85,6%) областях. Представители акиматов заявили, что работы еще продолжаются и плановые показатели будут достигнуты.

Вместе с тем в правительстве отмечают, что в текущем году в Казахстане стартовал Большой проект по строительству в 11 регионах молочно-товарных ферм. В связи с этим обеспеченность кормами приобретает еще большее стратегическое значение.

Согласно актуализированной Дорожной карте по развитию кормопроизводства на 2023-2025 годы, предстоит достигнуть следующих показателей:

  • расширить посевные площади кормовых культур до 3,3 млн га (в 2023 году засеяно 3,1 млн га)
  • увеличить валовый сбор кормовых культур до 5,1 млн тонн;
  • увеличить объем производства комбикормов до 1,9 млн тонн в натуральном выражении, в денежном – до 140 млрд тенге.
  • На текущий момент совокупная мощность действующих в стране 66 комбикормовых предприятий составляет 2,2 млн тонн продукции в год. При этом загруженность предприятий составляет всего 41,6%.

Читать по теме: АПК Казахстана недофинансируется на 50%

«Сегодня мы работаем над тем, чтобы совершить качественный переход от заготовки кормов «по старинке» к внедрению новых технологий. Они успешно работают в других странах. При грамотном распределении, даже тех объемов кормов, которые уже заготовили в регионах, вполне хватило бы отрасли на предстоящий год», — отметил на обсуждении вопроса о кормозаготовке заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.