КазАгроФинанс запустил новую программу лизинга

«КазАгроФинанс» запускает новую программу лизинга сельскохозяйственной, специальной техники и транспортных средств для перевозки сельхозпродукции без внесения первоначального взноса. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

По правилам программы, в лизинг передается техника казахстанского и зарубежного производства на следующих условиях: аванс – от 0%; ставка вознаграждения – 22,75% (6% с учетом субсидирования); срок лизинга – до 10 лет; лимит финансирования – до 370 млн тенге.

По данным МСХ, за 2023 год на финансирование лизинга сельхозтехники было направлено 178 млрд тенге, что позволило приобрести 7 710 единиц техники, из которых 54% - техника казахстанского производства. В рамках льготных программ финансирования по ставке 6% годовых в течение прошлого года реализовано в лизинг 2 838 единиц техники на сумму 46 млрд тенге.

В 2024 году КазАгроФинанс на реализацию льготных программ финансового лизинга по направлению «Свои корма», «Сделано в Казахстане», «Жасыл өнім», «Льготный лизинг» по ставке вознаграждения 6% годовых планирует выделить 36,8 млрд тенге. На начало февраля текущего года в КАФ по льготным программам уже поступили заявки на приобретение 1 310 единиц сельскохозяйственной техники на 14,8 млрд тенге. Из них на сегодня заключили договоры финансового лизинга на приобретение 544 единицы техники суммой 6,8 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.