Проекты по внедрению орошения просубсидируют на 14,6 млрд тенге

Водосберегающие технологии в Казахстане с 2020 года внедрены на 91 тыс. га. При установке систем орошения фермерам субсидируют 50% затрат на оборудование и  подведение необходимой инфраструктуры для забора и подачи воды. В результате на сегодня площадь полей, где применяются водосберегающие технологии, достигла 312,2 тыс. га. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Азат Султанов на стратегической сессии «Государственная стратегия и приоритеты по сохранению и устойчивому использованию водных ресурсов» международной выставки Global Water.

По информации пресс-службы МСХ, с 10 декабря 2023 года вступили в силу новые правила инвестиционного субсидирования. В них предусмотрено увеличение доли возмещения затрат фермеров на бурение скважин при подведении инфраструктуры для забора и подачи воды на орошаемых землях с 50 до 80%, где 30% субсидируется за счет местного бюджета.

Кроме того, вв 2023 году на реализацию проектов по орошению были выделены инвестсубсидии на сумму 18,4 млрд тенге, на текущий год предусмотрено порядка 14,6 млрд тенге.

Дополнительно в целях стимулирования фермеров к применению современных технологий в июле 2023 года внесены изменения в Правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды фермерам. Размеры субсидий будут зависеть от способа полива. Также МСХ планирует увеличить норматив субсидирования затрат на приобретение и установку водосберегающих технологий с 50 до 80%, где 30% будут субсидироваться из местного бюджета.

«По поручению главы государства будет усилена работа по увеличению площади орошаемых земель, на которых применяются водосберегающие технологии, до 150 тыс. га в год. Для этого мы декомпозировали до каждого акимата данный показатель с учетом возможностей регионов», - сказал Азат Султанов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.