МСХ представил новые правила лизинга сельхозтехники

Минсельхоз Казахстана опубликован на «Открытых НПА» проект поправок в Правила субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов АПК, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования. Документом дифференцируются ставки, по которым фермеры смогут приобретать  в лизинг технику отечественного и зарубежного производства.

После принятия новых правил, производители смогут приобрести по ставке 6%:

  • сельскохозяйственную технику и машины, в том числе навесное и прицепное оборудование отечественного производства;
  • сельскохозяйственную технику и машины, производители которых и/или аффилированные с ними предприятия заключили соглашения о промышленной сборке на территории РК по не менее двум видам самоходной сельхозтехники.

По остальным договорам займа заемщик будет оплачивать 15% от номинальной ставки вознаграждения. Оставшаяся часть номинальной ставки вознаграждения будет субсидироваться из государственного бюджета.

Перечень производителей сельскохозяйственной техники и машин, а также аффилированных с ними предприятий размещается в Государственной информационной системе субсидирования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.