КазНИИР и ФАО показали фермерам преимущества рыхления почвы

Метод борьбы с засоленностью почв через глубокое рыхление был отработан в нынешнем году в Кызылординской области специалистами Казахского НИИ рисоводства при поддержке ФАО. Эксперимент был проведен на базе одного из рисоводческих хозяйств региона.

На части рисовых чеков хозяйства было проведено глубокое рыхление, другая часть осталась нетронутой. Результаты показали всю важность технологии как для сохранения плодородия почвы, так и для повышения урожайности.

- Сколько лет возделывается рис в Кызылординской области – и ни разу не проводилось глубокое рыхление, - рассказал Бахытжан Дуйсембеков, генеральный директор КазНИИР. - Из-за этого на глубине 35 сантиметров имеется уплотнение, что создает рисоводам проблемы в осенний период. В этот момент вода должна сойти с рисовых чеков, а почва просохнуть, что позволит начать уборку.  Однако, вода не отходит, а стоит над уплотненной почвой. Даже когда поверхность поля кажется сухой, чуть глубже - уже болото. В результате, комбайны не могут заехать на это поле, что оттягиваются сроки начала уборки и ведет к потерям урожая.

Кроме того, застаивание воды вызывает отложение солей в почве. Этот фактор также приводит к снижению урожайности культур. 

Читать по теме: Бахча принесла фермерам по 3 млн с гектара​

В одном из экспериментов специалисты КарНИИР измерили солевой режим почвы. На тех участках, где было проведено глубокое рыхление, отмечено снижение засоленности в три раза по сравнению с необработанными полями.

- Разница в развитии растений была  видна очень четко, - добавил Бахытжан Дуйсембеков. – На том поле, где рыхление провели, колосс был объемный, удлиненный, с хорошей биомассой – визуально, в два раза тяжелее тех, что на необработанных участках.

На поле того фермерского хозяйства, где проводился эксперимент, при поддержке ФАО был организован семинар для всех рисоводов. Специалисты надеются, что после этого необходимость внедрения таких технологий стала очевидна всем аграриям.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.