Отраслевые союзы призывают перераспределить денежные потоки от утильсбора

Отраслевые союзы и ассоциации в очередной раз обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой пересмотреть ряд положений по утилизационному сбору на сельхозтехнику, автомобили и кабель, так как в нынешнем виде сбор выгоден лишь узкому кругу компаний, при этом в целом он негативно влияет сразу на несколько отраслей.

Как отмечается в совместном обращении отраслевых союзов, после введения утилизационного сбора на сельхозтехнику ее стоимость резко возросла.

«Увеличение цены составляет до 31%! А за 6 лет - рост в 2-3 раза, причем отечественная сборка растет в цене даже быстрее, несмотря на то, что она освобождается от НДС и пошлин, а на производительную сельхозтехнику введен НДС. Скорость обновления парка техники упала, планы расширения откладываются», - говорится в письме.

По информации аграриев, местная сборка сельхозтехники покрывает не более 30% ее потребности в количестве и лишь 5% - в ассортименте.

Читать по теме: Рахимбеков: утильсбор в разы уменьшит обновление парка сельхозтехники

Также ассоциации указывают на дискриминационный подход в выборе получателей стимулирования от Оператора РОП.

«Введено барьерное требование к новым заводам о том, что соглашения о промышленной сборке могут заключаться только с компаниями, построившими полноценный завод с линиями сварки и покраски. Для действующих заводов такого требования не было, и нет. То есть, созданы монопольные условий для узкого круга компаний, где аграрии оказались жертвой интересов», - отмечают представители ассоциаций.

Еще одним важным вопросом остается дальнейшее повышение цен на продукты питания и прочие факторы, которые не были просчитаны авторами утильсбора на сельхозтехнику.

Как заявляют авторы обращения, большая часть денег, взимаемых с помощью утильбора на автотранспорт, сельскохозяйственную технику и кабель, направляется на поддержку нескольких избранных предприятий. В частности, расходование денежных средств, получаемых за счет утильсбора, производится ТОО «Оператор РОП» по своим собственным правилам, а государственные органы не уполномочены контролировать и определять порядок использования этих денег.

Читать по теме: Против утильсбора выступил бывший советник президента

В этой связи авторы обращения просят главу государства поручить правительству РК исключить из проекта Экологического кодекса нормы по использованию средств утилизационного сбора на стимулирование производств сельхозтехники, кабеля и автомобильных производств.

Также предлагается установить новые ставки утилизационного сбора в размере, необходимом исключительно для утилизации, без расходов на стимулирование производств. При этом они указывают на необходимость установить в проекте Экокодекса РК порядок расходования средств утилизационного сбора и контроль со стороны уполномоченного государственного органа.

Кроме того, представители ассоциаций просят исключить самоходную сельхозтехнику из расширенных обязательств производителей либо включить ее в систему собственного сбора, транспортировки и утилизации поставщиками и производителями.

Обращение подписали представители Союза Независимого АвтоБизнеса Казахстана, Мясного союза Казахстана, Союза картофелеводов и овощеводов, Ассоциации торговых предприятий и других союзов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.