Против утильсбора выступил бывший советник президента

Известный казахстанский экономист Олжас Худайбергенов опубликовал в своем Facebook пост, согласившись с мнением Эльдара Жумагазиева, заместителя председателя правления НПП «Атамекен», о необходимости отменить утильсбор на сельхозтехнику и вернуться к вопросу о его введении не раньше, чем через два года.

Олжас Худайбергенов с декабря 2019 по июль 2020 года являлся внештатным советником президента РК Касым-Жомарта Токаева. В этой должности он запомнился позицией поддержки казахстанских предприятий.

На фото: Олжас Худайбергенов (слева)

Очевидно, что именно поэтому экономист и соглашается с аргументами Эльдара Жумагазиева: вводить утильсбор можно не раньше того момента, когда в Казахстане появится по-настоящему отечественное производство. Пока его в стране нет. И в нынешней ситуации именно утильсбор стал сдерживающим фактором развития отечественного сельхозмашиностроения: например, компания John Deere заморозила ранее озвученные планы строительства завода в Акмолинской области как раз по причине расширения утильсбора на весь список сельхозтехники.

Читать по теме: Сергей Глокке: Утильсбор лишает фермеров выбора

При этом, темпы обновления машинотракторного парка в стране очень низки исключительно по причине дороговизны тракторов и комбайнов. На уровень цен напрямую влияют многочисленные искусственные барьеры, выстроенные перед поставщиками техники зарубежного производства – НДС, пошлины, а теперь еще и утильсбор. С начала года цены на сельхозтехнику в Казахстане выросли на треть, и в этом росте доля утильсбора – ровно половина. То есть, если комбайн подорожал с 24 млн до 36 млн тенге, то 6 млн – доля утильсбора, еще 6 млн – влияние девальвации тенге.

При этом, из-за девальвации подорожала и продукция отечественных сборочных заводов, поскольку стоимость используемых ими российских и белорусских машинокомплектов также привязана к курсу доллара.

Грамотному экономисту уровня Олжаса Худайбергенова очевидно, что такое якобы «отечественное» производство никакого смысла не имеет. Ведь оно не обеспечивает главную задачу – независимость цен на средства производства от влияния внешних факторов (курсы валют и т.д.).  

Читать по теме: Введение утильсбора противоречит поручениям Президента РК

Попытка Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК «зачистить» рынок под эту, якобы "отечественную", продукцию через  введение утильсбора на импортные сельхозмашины ведет только к одному - фермеры будут ежегодно переплачивать за обновление своего парка в общей сложности примерно 60 млрд тенге.

Для понимания масштаба – если убрать утильсбор, этих 60 млрд хватит на то, чтобы фермеры приобретали ежегодно 2500 новых комбайнов, увеличив темпы обновления с нынешний 4% до общемировых 10% (в 2019 году число купленных комбайнов составило чуть более 1000).

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.