Казахстанский экономист призвал отказаться от импортного продовольствия

Известный казахстанский экономист Олжас Худайбергенов отказался от импортных продуктов там, где есть казахстанские аналоги, и призвал соотечественников последовать его примеру. По мнению авторитетного экономиста, таким образом Казахстан сможет легче преодолеть кризис.

«За время карантина я выработал для себя привычку, которую, дай Бог, сохраню и в дальнейшем - сейчас в магазине смотрю каждый приобретаемый товар, кто производитель: если казахстанский, то покупаю; если нет, то не покупаю, за исключением случаев критической необходимости», - написал Худайбергенов в Facebook.

Он рассказал, что отказывает продавцам, предлагающим зарубежные аналоги продукции.

«Это относится ко всему: вода, соки, печенье, молоко, сыры, мороженое, семечки, колбаса, яблоки и т.д.», - подчеркнул экономист.

При этом он отметил, что продавец начал закупать у дистрибьютора больше казахстанского.

«Если сейчас каждый будет поступать точно также, то мы выйдем из кризиса намного быстрее. Поэтому обращаюсь ко всем своим друзьям и подписчикам, чтобы они действовали также. Также обращаюсь к руководителям компаний - пересмотрите свой закуп в пользу казахстанского, неважно, товар или услуга», - призвал эксперт.

Кроме того, казахстанцы могут существенно помочь производителям, особенно малоизвестным, с помощью соцсетей.

Отметим, что об изменении мер господдержки сегодня на брифинге рассказал директор Департамента развития предпринимательства Министерства национальной экономики Чингис Ахметов. По его словам, насыщение внутреннего рынка отечественными товарами является целью программы "Экономика простых вещей". Одно из направлений программы – поддержка производства продуктов питания. В условиях кризиса сумма льготного кредитования в целом по программе увеличена до 1 трлн тенге. Из этой суммы 700 млрд тенге будет направлено на переработку и производство в АПК.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.