Фермеры с начала года купили технику на 140 млрд тенге

С начала текущего года фермеры закупили 8,7 тыс. единиц сельхозтехники на 140 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

Как отметил на брифинге в СЦК первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, в РК реализуется ряд мер господдержки для обновления парка сельхозтехники.

«Решена проблема первоначального взноса, инвестиционная субсидия теперь может использоваться в качестве аванса. В этой связи хочу отметить, что уровень приобретения сельхозтехники показывает положительную динамику. За 5 месяцев 2021 года по республике приобретено 8700 единиц техники на сумму почти 140 млрд тенге. К концу года планируется довести эту сумму до 240 млрд тенге. Это будет способствовать исполнению поручения главы государства по увеличению производительности труда в АПК в 2,5 раза», - проинформировал вице-министр.

Читать по теме: На инвестсубсидирование в 2021 году направят 100 млрд тенге

По информации Минсельхоза, в текущем году заметно выросла доля приобретения продукции отечественного сельхозмашиностроения. На некоторые ее виды наблюдается ажиотажный спрос со стороны сельхозпроизводителей.

Ранее сообщалось, что в Казахстане в условиях засух последних лет и развития точного земледелия все большей популярностью пользуется техника для закрытия влаги.

«Мы сейчас замкнули всю линейку сельскохозяйственной техники - сев, уборка, кормозаготовка. В нынешнем году у нас хит продаж - техника для почвообработки. Это бороны, позволяющие производить закрытие влаги. Засушливость климата усиливается, и рост продаж зубово-пружинных борон - это тренд по всему Казахстану», - рассказала АгроКаравану Сауле Бексултанова, директор по маркетингу ТОО «Астана Агропартнер».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.