Запрет на экспорт муки ударит по отрасли ― переработчики

Мукомолы Казахстана считают, что принятые правительством ограничения на вывоз муки негативно отразятся на переработке зерна, пишет Forbes.

По данным переработчиков, на сегодняшний день в Казахстане остался достаточный запас как зерна, так и муки.

«Тонна зерна на границе стоит примерно $215, а тонна муки ― $350. Получается, продавая муку, мы обеспечиваем поступление в страну валютной выручки в полтора раза больше, чем торгуя сырьем», ― говорит директор мукомольной компании «Мутлу» Дос-Мукасан Таукебаев. 

Он уверен, что и без запрета экспорта казахстанские мукомолы смогут обеспечить объем муки, нужный стране.

«Казахстан съедает в год 1 млн 800 тыс. т муки, для его производства зерна в Казахстане достаточно, учитывая, что новый урожай мы получим в сентябре. Более того, его запасено с избытком, дефицита не будет», ― считает переработчик.

По его мнению, экспорт муки необходимо разрешить. Иначе внутренний рынок быстро перенасытится, сбыт встанет, и переработчикам придется останавливать производство.

Справка. В 2018/19 МГ экспорт муки составил порядка 1,4 млн т против 2,8 млн т по итогам 2017/19 МГ.

Напомним, Казахстан ввел запрет на экспорт ряда продовольственных товаров: гречихи, муки, семян льна, подсолнечника, рапса, соевых бобов, а также масла подсолнечного, рапсового и хлопкового. Предполагается, что запрет будет действовать на период чрезвычайного положения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.