Урожайность пшеницы в России превышает 43 ц/га

Жатва зерновых культур активно идет в РФ. На начало августа Аграрии РФ ко 2 августа валовый сбор составил 51 млн тонн. В том числе получено 43,9 млн тонн пшеницы с 9,9 млн га. Таким образом, средняя урожайность превышает 43 ц/га. Отметим, что средняя урожайность зерна в Казахстане 12-13 ц/га.

Для российских фермеров нынешний уровень урожайности очень высокий. Он на треть выше прошлогоднего. Лучшие показатели в Краснодарском крае - 63,2 ц/га.

Пока прогноз Минсельхоза РФ по сбору зерна в этом году составляет 130 млн тонн (против 121,4 млн тонн в 2021).

Читать по теме: Франции потеряла 19% урожая из-за рекордной засухи

В то же время, ситуация на глобальных рынках непростая. В особенности серьезные рисские по пшенице, поскольку из-за засухи в США и Европе, наводнений в Австралии и непогоды в Индии, мировое предложение наверняка снизится.

Тем временем, Россия с 10 августа повышает экспортную пошлину на пшеницу на 13%, до 5 тыс. 219,6 рубля (с нынешнего уровня в 4 тыс. 626,8 рубля) за тонну.

Причина в укреплении курса рубля, при том, что индикативные цены снизились до $364,9 за тонну на пшеницу (с $371,9 неделей ранее).

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.