В России планируют создать нацдистрибьютора продовольствия за рубеж

Минсельхоз РФ готовит концепцию по созданию национального дистрибьютора продукции агропромышленного комплекса в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Об этом пишет РБК.

Конкурс на создание концепции объявил федеральный центр «Агроэкспорт». В рамках этой работы будет проведен анализ моделей работы экспортных поставок продукции и разработана новая модель. Исследование предполагает проведение не менее 20 интервью среди производителей АПК, по итогам должна быть составлена практико-ориентированная дорожная карта по созданию и развитию национального дистрибьютора.

Стартовая цена контракта определена в 24 млн рублей.

Цель концепции — объединение товаров от нескольких производителей, формирование крупных партий для оптимизации логистики, увеличение экспорта продукции АПК на целевых рынках сбыта и выход экспортеров на новые рынки, уточнили в пресс-службе Агроэкспорта.

У национального дистрибьютора должен быть доступ к логистике и хранению товаров, им может быть и частная компания, но она должна не конкурировать с самостоятельными экспортерами, а помогать им. Некоторые функции национального дистрибьютора могут быть отданы на аутсорсинг провайдерам.

Читать по теме: Экспорт казахстанского ячменя в Иран может упасть

Помощь компаниям может заключаться в поиске партнера за рубежом, доставке товара или таможенной очистке груза. Предполагается также участие в совместных проектах по продвижению российских зонтичных брендов в сетевом ретейле зарубежных стран, открытие магазинов на маркетплейсах. Большинство услуг национального дистрибьютора будут платными, но затраты могут быть частично компенсированы государством.

В России уже существует государственный институт поддержки несырьевого экспорта — созданный в 2015 году Российский экспортный центр (РЭЦ). Он оказывает экспортерам финансовые меры поддержки: выдает кредиты, предоставляет банковские гарантии, оказывает страховые услуги. Кроме этого, центр взаимодействует с профильными органами власти, готовит предложения по улучшению ведения экспортной деятельности, взаимодействует с бизнесом и экспертами и способствует преодолению барьеров.

Новая концепция национального дистрибьютора не будет дублировать существующие меры поддержки, заверил представитель «Агроэкспорта».

В связи с введенными в этом году экономическими санкциями, перспективными рынками для экспорта агропромышленной продукции определены Азия, Ближний Восток и Африка.

В 2021 году в первую очередь на экспорт шли зерновые (согласно статданным, их поставки в денежном выражении составили $11,4 млрд), масложировая продукция ($7,2 млрд), рыба и морепродукты ($6,6 млрд). Крупнейшими покупателями продукции российского АПК были Турция ($4,3 млрд), Китай ($3,6 млрд) и Казахстан ($2,8 млрд), уточняет «Агроэкспорт».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.