Астық Транс в сентябре скорректирует тарифы

АО «Астық Транс» с 15 сентября скорректирует стоимость предоставления вагонов во внутриреспубликанском и экспортном сообщениях. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Принятое решение обусловлено, в первую очередь, повышением стоимости услуг по ремонту вагонов в связи с ростом цен на запасные части, в основном импортируемые из РФ, и ростом курса российского рубля, который с декабря 2021 года подорожал на 45%. Данный фактор оказывает значительное влияние на стоимость обслуживания и ремонта вагонов», - проинформировали в «Астық Транс».

Также увеличился срок оборота вагонов на железной дороге – это период времени от подачи вагона на погрузку, выгрузку и до возврата порожнего вагона на следующую погрузку. Это ведет к дополнительному снижению доходности, поскольку оплата берется за нормативный срок оборота вагона, а по факту он на 37% выше.

При этом общий рост инфляции также приводит к повышению себестоимости услуг в целом и влияет на приобретение новых зерновозов.

«В связи с вышеизложенным, для обеспечения безопасности и бесперебойности перевозок, а также развития отрасли обществом принято решение о корректировке тарифной политики», - проинформировали в «Астық Транс».

Ранее «Астық Транс» сообщил об убытках при перевозках зерна внутри страны. Подробнее об этом читайте в материале: Зерноперевозки Казахстана столкнулись с кризисом

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.