Среднюю урожайность пшеницы в СКО ожидают 16 ц/га

В Северо-Казахстанской области началась уборочная кампания. Аграрии рассчитывают получить хороший урожай. Об этом аким области Кумар Аксакалов доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву, сообщила пресс-служба Акорды.

По информации Акима СКО, в этом году ожидается средняя урожайность зерновых 16 ц/га. Планируется внести 170 тыс. тонн минеральных удобрений – область лидирует по этому показателю в республике.

В аграрный сектор в нынешнем году планируется привлечь инвестиции на сумму 180 млрд тенге. В регионе реализуется 31 проект на общую сумму 76 млрд тенге. Кроме того, для нужд сельского хозяйства приобретено 2,4 тыс. единиц техники.

На сегодняшний день в СКО идет строительство 17 молочных ферм, трех птицефабрик, тепличного комплекса и маслоэкстракционного завода. Производство молока в области увеличилось на 26%.

«Северо-Казахстанская область больше всех в стране строит молочно-товарные фермы. В прошлом году 10 молочно-товарных ферм было запущено, до конца этого года запустим еще 8. И 9 ферм начинаются с запуском на следующий год. Также начали строить три птицефабрики бройлерного направления, две из которых запускаются в сентябре этого года», - сообщил Кумар Аксакалов после встречи с главной государства.

Читать по теме: Казахстан начал экспорт биоэтанола в Европу

По информации Акорды, президент по итогам беседы поручил в установленные сроки завершить уборочную кампанию и продолжить реализацию инвестпроектов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.